Россия долгие годы призывала прислушаться к ее опасениям по поводу Украины, однако Запад предпочел это игнорировать, в результате чего Москва «была вынуждена» начать спецоперацию, заявил в интервью французскому каналу TF1 глава российского МИД Сергей Лавров. Он также опроверг наличие у российского лидера Владимира Путина каких-либо недугов и добавил, что приоритетом остается «освобождение» территорий самопровозглашенных ЛДНР.

О том, почему спецоперация идет уже три месяца: «Мы не гонимся за внешними эффектами… чтобы получить одобрение или достичь успеха. Делаем то, что вынуждены делать. Защищаем людей, русский язык, подвергшийся прямой дискриминации и агрессии со стороны режимов на Украине… Защищаем Украину от нацификации…. Мы долгие годы стучались в разные двери в Европе, США, призывая наших западных коллег заставить Украину выполнять свои обязательства, которые она на себя приняла, присоединившись к многочисленным европейским и международным конвенциям… Долгие годы мы убеждали Запад, что не надо втягивать Украину в НАТО. Втягивать Украину в НАТО — это означало создавать прямую угрозу непосредственно на границе России».

«Как бы, например, отнеслась Франция, если бы Бельгия запретила французский язык? Или что бы сделала Англия, если бы Ирландия запретила английский язык? Представьте себе на секунду, если бы Финляндия запретила шведский язык. В европейской «голове» такое невозможно себе представить. В отношении русского языка всей Европе было наплевать… Наша военная операция была неизбежна».

«Не хотим сказать, что путь к возобновлению диалога отрезан. Но будем судить о европейских намерениях исключительно по практическим делам. Мы извлекли серьезный урок. В этом смысле ситуация поменялась по сравнению с окончанием «холодной войны». Что касается самой операции, то она идет по плану».

О целях России на Украине: «Требуем только того, что было уже объявлено президентом России В.В. Путиным с самого начала специальной военной операции, а именно — чтобы киевский режим перестал убивать мирных граждан в Донбассе. Мы ставим цели: защита людей; демилитаризация Украины (на ее территории не должно быть никакого оружия, представляющего угрозу для России); восстановление прав русского языка в соответствии с Конституцией Украины (киевский режим ее нарушал принятием антирусских законов) и конвенциями (членами которых является Украина); денацификация».

«Да, гибнут люди. Но операция занимает такое время прежде всего потому, что российские военные, участвующие в операции, имеют приказ категорически избегать нападений и ударов по гражданской инфраструктуре. Атакам подлежат только военные объекты, скопление техники и живой силы. Именно поэтому действуем иначе по сравнению с украинской армией и неонацистскими батальонами, которые используют гражданских людей в качестве «живого щита». Очевидная задача – «отодвинуть» украинскую армию и батальоны» за пределы Донецкой и Луганской областей. По остальным территориям, где живут люди, которые не хотят разрывать связи с Россией, решать будет население этих областей. Не думаю, что они будут счастливы вернуться во власть неонацистского режима, доказавшего свою полную русофобскую сущность. Решать должны сами люди».

О том, будет ли «битва за Донбасс» последней: «Освобождение Донецкой и Луганской областей, признанных Россией в качестве независимых государств, является безусловным приоритетом. Речь идет не об аннексии… Сейчас В. А. Зеленский говорит о готовности к переговорам, но сначала они завоюют все, что было под их контролем на 24 февраля, и потом будут разговаривать. Вот почему у нас не было выбора, кроме как признать независимость этих республик».

«Для нас это военная операция в соответствии с официальной просьбой суверенных государств ДНР и ЛНР, в соответствии со статьей 51 Устава ООН, которая предполагает право на индивидуальную и коллективную самооборону. Мы защищаем этих людей и помогаем им восстановить территориальную целостность».

О Франции, санкциях и высылке дипломатов: «Если кто-то хочет с нами общаться, президент России В. В. Путин никогда не отказывает своим коллегам, которые просят о телефонном разговоре или личной встрече… Мы никого не выгоняли [из дипломатов]. Эти санкции, похожие на истерику (я бы даже сказал, где-то на агонию) были инициированы Западом. Та скорость, с которой они были введены, и их объем показывают, что они были сочинены «не за одну ночь». Их готовили достаточно давно. Едва ли эти санкции будут сняты. По крайней мере, США не публично, но в контактах со своими союзниками, говорят, что, когда все это закончится, санкции все равно останутся».

«Мы всегда с уважением относились к стремлению Франции отстаивать самостоятельность континента. Президент Э. Макрон в выступлениях стремится продолжать традиции своих великих предшественников в отношении «стратегической автономии». Они изобрели «стратегический компас», чтобы военизировать Европейский союз, придать ему военное измерение. Это едва ли принесет пользу, потому что в любом случае военизированный ЕС уже рассматривается Североатлантическим альянсом как придаток к НАТО, а не как самостоятельная величина, которая будет сама решать, где и как применять вооруженные силы».

О том, что Путин «злится и болен» из-за «невыполнения первоначального плана» по Украине: «Путин ежедневно появляется на публике. Вы можете наблюдать его на экранах, читать и слушать его выступления. Не думаю, что вменяемые люди могут увидеть в этом человеке признаки какого-то недуга или недомогания. Оставляю это на совести тех, кто распускает подобные слухи вопреки повседневным возможностям убедиться в том, кто и как выглядит».