Российские власти рассматривают возможность обеспечения равной поддержки для всех участников военной операции на Украине, включая добровольцев и подписавших контракт с частными военными компаниями (ЧВК). Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Омбудсмен напомнила главе государства о том, что мужчинам, находящимся в зоне боевых действий в качестве контрактников ЧВК, не предоставляются социальные гарантии от государства. Львова-Белова попросила уравнять их в правах с семьями военнослужащих. «Мы сейчас рассматриваем этот вопрос», — заверил в ответ Путин (цитата по РИА Новости).

По словам президента, все участники военной операции — и добровольцы, и контрактники, и мобилизованные, и бойцы ЧВК — «выполняют свой священный долг перед родиной» и «в этом смысле перед родиной все равны». Путин подчеркнул, что поэтому необходимо обеспечить равенство между ними и «по гарантиям, по всем социальным защитным мерам».

Ранее комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, вводящие ответственность за «дискредитацию» добровольцев, участвующих в боевых действиях. Эти поправки предлагается внести в статьи УК и КоАП об ответственности за «дискредитацию» Вооруженных сил России и о «фейках» про армию. В комитете уточнили, что инициатива разрабатывалась по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В конце января основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обратился к Володину с предложением запретить любую критику участников военной операции, включая бывших осужденных, и публикацию сведений о совершенных ими преступлениях.

Еще в марте 2022 года президент России подписал закон о присвоении статуса ветеранов всем участникам военной операции на Украине. В мае на Параде Победы Путин объявил, что дети погибших ветеранов смогут поступать в российские вузы без экзаменов.

В июне президентским указом были введены выплаты семьям погибших в Донбассе сотрудников Росгвардии — по 5 млн рублей. В сентябре Совфед подготовил проект закона о списании кредитов россиянам, погибшим в зоне военной операции, и их иждивенцам. В ноябре Путин подписал указ о единовременной выплате в размере 195 тысяч рублей мобилизованным и контрактникам.