Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы (СЕ). Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Речь идет о следующих соглашениях:

  • Устав Совета Европы;
  • Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, а также пять протоколов к нему;
  • Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также десять протоколов к ней;
  • Европейская конвенция о пресечении терроризма;
  • Европейская хартия местного самоуправления;
  • Европейская социальная хартия.

Прекращение действия этих документов в России потребует внесения изменений в федеральные конституционные законы «О чрезвычайном положении» и о «О военном положении». Из законопроекта следует, что международные договоры СЕ будут считаться прекратившими действие в России с 16 марта 2022 года.

25 февраля 2022 года Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации. Как уточнялось в заявлении, решение было принято после начала боевых действий на Украине.

В начале марта 2022 года российский МИД объявил, что страна официально покинет Совет Европы после 26 лет членства. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечалось, что решение Москвы связано с тем, что ЕС и НАТО злоупотребляют «своим абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), продолжают линию на разрушение СЕ и общего гуманитарно-правового пространства в Европе».

Спустя несколько дней представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) единогласно проголосовали за немедленный выход России из Совета Европы. Для россиян это решение означало прекращение действия Европейской конвенции по правам человека, то есть невозможность в будущем обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В российском МИДе поспешили заверить, что выход страны из Совета Европы не повлияет на права и свободы граждан, так как в Конституции страны установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека. Кроме того, выполнение уже принятых постановлений Европейского суда по правам человека продолжится, «если они не противоречат Конституции Российской Федерации», добавили в ведомстве.

В конце марта ЕСПЧ принял резолюцию, согласно которой Россия прекратила быть стороной Конвенции о правах человека с 16 сентября 2022 года. При этом жалобы о нарушениях прав со стороны России можно было подать вплоть до этого времени.

В июне Госдума приняла законопроект, по которому Россия не будет выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта. «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Страсбурга писал тогда, что долг российского Минфина перед гражданами, чьи иски удовлетворил Европейский суд, составляет €74 млн, не считая €1,9 млрд, которые Россия должна выплатить по делу ЮКОСа.

В сентябре ЕСПЧ упразднил должность судьи от России. С января 2022 эту должность занимал Михаил Лобов, в общей сложности проработавший в структурах Совета Европы более 20 лет.

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между ее членами, государствами и странами Европы. РФ была членом Совета Европы с 28 февраля 1996 года и до исключения 16 марта 2022 года. 30 марта 1998 года Россия ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.