Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям назвала арест бывшего главы альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлоса Гона несправедливым и призвала власти Японии выплатить ему компенсацию. Документ опубликовали на сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Рабочая группа пришла к выводу, что арестами власти Японии нарушили положения Всеобщей декларации о правах человека. Конкретно речь идет о пунктах 9 (о произвольных арестах и задержаниях), 10 (о справедливом суде) и 11 (о презумпции невиновности).

Также бизнесмену не давали возможность обжаловать свой арест, потому что его не допускали в суд, говорится в докладе. Его ежедневно допрашивали и требовали подписать документы. Гону отказывали и в свиданиях с семьей. Во время содержания под арестом, отметили в Рабочей группе, Гон значительно похудел.

Рабочая группа призвала правительство Японии провести независимое расследование задержания бизнесмена. Также специалисты порекомендовали принять меры против людей, ответственных за несправедливое разбирательство в отношении Гона.

Гона арестовали в ноябре 2018 года. Его обвинили в финансовых махинациях в то время, когда он работал главой компании Nissan. В 2019 году он несколько раз выходил под залог, но затем его снова арестовывали.

В апреле 2020 года над бизнесменом должен был пройти суд, но в декабре 2019 года он сбежал в Бейрут. Власти Японии объявили Гона в международный розыск. Кроме того, Nissan подал к нему иск на $90 млн. Сам бизнесмен отрицал обвинения и называл японскую судебную систему несправедливой.