Бывшему главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину, которого ранили во время обстрела гостиницы в Донецке, требуется сложная операция. Его доставят на лечение из Ростова-на-Дону в Москву, пишет РБК со ссылкой на неназванного помощника экс-руководителя госкорпорации.

«Пока Дмитрий Олегович не прооперирован. Врачи в Донецке и Ростове-на-Дону не решились делать операцию, учитывая ее сложность. После транспортировки в Москву решение о необходимой медицинской помощи будет принимать консилиум врачей», — сказал помощник.

Сын Рогозина Алексей утверждает в своем телеграм-канале, что состояние его отца не ухудшается. В свою очередь жена экс-главы «Роскосмоса» Татьяна Рогозина, которая находилась рядом с мужем во время обстрела, отрицает, что у нее «тяжелая контузия». О том, что она получила тяжелую контузию, ранее писал бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев.

Дмитрий Рогозин попал под обстрел вечером 21 декабря. В тот момент он находился в гостинице, в которой проживала группа военных советников (экс-глава «Роскосмоса» руководит группой военных советников и научно-техническим центром «Царские волки», которые находятся в Донбассе). Как пишет телеграм-канал Baza, под обстрел попал ресторанно-гостиничный комплекс «Шеш Беш», где Рогозин отмечал день рождения (21 декабря ему исполнилось 59 лет).

Следственный комитет России предполагает, что к обстрелу причастны Вооруженные силы Украины (ВСУ), которые нанесли удар по гостинице из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки CAESAR французского производства.

Сам Рогозин рассказал, что в результате обстрела он был ранен в спину. По его словам, туда попал осколок снаряда, который, пробив правое предплечье, вонзился в шейный позвонок. Baza пишет, что экс-глава «Роскосмоса» также получил осколочное ранение мягких тканей головы, ягодиц и левого бедра. Рогозина доставили в военный госпиталь Ростова-на-Дону вместе с другими пострадавшими.

В ходе обстрела также гостиницы погибли два человека, сообщал глава ДНР Денис Пушилин. Среди погибших — помощник Рогозина Михаил Бридасов и охранник председателя правительства республики Виталия Хоценко. Сам Хоценко был ранен. По данным Baza, всего в ходе обстрела были ранены пять человек.

Государственная погранслужба Украины, комментируя обстрел гостиницы, заявила, что Рогозин «незаконно пересек украинскую границу», однако «лично вручить протокол нарушителю пограничники не смогли, поэтому данному лицу его передали во время празднования им дня рождения неравнодушные товарищи».