Первый заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко сменил Дмитрия Козака в качестве куратора отношений с ЛНР и ДНР, сообщило 27 апреля агентство РБК со ссылкой на пять информированных источников.

Все собеседники РБК подтвердили, что смена куратора означает, что за работу с республиками будет теперь отвечать не подведомственное Козаку управление по приграничному сотрудничеству, а управление по внутренней политике, за деятельность которого отвечает Кириенко. Агентство указывает, что взаимодействие с республиками Донбасса будет осуществлять отдельный департамент внутри внутриполитического управления. Однако источники разошлись в информации о том, создан ли он уже или еще только формируется.

«Один из собеседников РБК говорит, что смена куратора свидетельствует как минимум об особом порядке взаимодействия с республиками и создании единого внутриполитического пространства, как максимум — о рассмотрении сценария возможного вхождения республик в состав России», — отмечает издание.

Также смену куратора связывают с тем, что Козак отвечал за переговоры по реализации Минских соглашений, которые потеряли актуальность после признания Москвой независимости ЛНР и ДНР и начала российской военной операции на Украине.

Комментируя появившуюся информацию о назначении Кириенко на новое направление работы, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «пока никак формальных поправок в распределение обязанностей не вносилось». РИА Новости в заголовке соответствующего сообщения употребило слово «слухи».

РБК напомнило, что в конце апреля появились неофициальные данные о визите Кириенко в Донбасс, где он якобы встретился с руководителями народных республик. В поездке чиновника сопровождали другие представители внутриполитического блока Кремля, а сам визит, по словам собеседников агентства, носил «презентационный, ознакомительный» характер.

Признание ДНР и ЛНР и спецоперация

Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР 21 февраля 2022 года. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу главы государства, Минобороны было поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений. Путин уточнил, что республики признаются в границах Донецкой и Луганской областей Украины.

22 февраля Совет Федерации на внеочередном заседании дал Путину согласие на ввод российских войск в ДНР и ЛНР, исходя из того, что «это будут миротворческие силы». На следующий день руководство республик обратилось к российскому президенту с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. Глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Денис Пушилин заявили, что киевские власти нарастили военное присутствие в Донбассе и были готовы «на силовое решение конфликта».

Ранним утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили военные действия и потребовали отвода российских войск. В свою очередь, Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Кроме того, западные страны в качестве ответной меры на проведение спецоперации ввели против России несколько пакетов санкций.

В конце марта Пасечник заявил о возможности проведения референдума о вхождении ЛНР в состав Российской Федерации, но затем уточнил, что речь идет о времени после окончания специальной военной операции. Почти одновременно о возможности вхождения ДНР в состав России сообщил Пушилин, также подчеркнувший, что соответствующий вопрос будет предметно рассматриваться республикой после окончания спецоперации.