Ректора РАНХиГС и члена совета директоров «Газпрома» Владимира Мау отпустили под подписку о невыезде после того, как он дал признательные показания по делу о хищениях бюджетных средств. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По словам источников газеты, решение следователя «не в последнюю очередь» было обусловлено тем, что ректор накануне дал признательные показания.

Решение об изменении меры пресечения Мау с домашнего ареста на подписку о невыезде следователь принял 2 августа, отметили собеседники «Коммерсанта». Это произошло за два дня до того, как Тверской суд Москвы должен был рассмотреть ходатайство следствия о продлении Мау срока домашнего ареста.

О том, что Мау отправили под подписку о невыезде, 3 августа сообщали The New Times, РИА Новости и «Русская служба Би-би-си». Мау проходит по делу о хищении денег РАНХиГС. 30 июня ему предъявили обвинение, в тот же день ректора отправили под домашний арест.

«Коммерсантъ» сообщал, что дело возбудили осенью 2021 года. По версии следствия, Мау имеет отношение к эпизоду, который относится к 2018-2022 годам. Как говорится в материале дела, Мау, бывший замминистра просвещения Марина Ракова и ректор «Шанинки» Сергей Зуев (он также занимает пост директора Института общественных наук РАНХиГС), предположительно, вступили в сговор, в рамках которого были заключены подложные договоры между вузом и рядом граждан об их фиктивном трудоустройстве, утверждают следователи.

Зуев, как считает следствие, причастен к хищению 21 млн рублей из средств, выделенных «Шанинке» по нацпроекту «Образование». Такая же сумма ущерба фигурирует и в обвинениях против Мау в фиктивном трудоустройстве фигурантов дела.

3 августа следствие перевело Зуева из СИЗО под домашний арест. Следователь на заседании суда пояснил, что Зуев признал вину, дал показания на других фигурантов дела и возместил причиненный ущерб. Он будет находиться под домашним арестом до 11 октября 2022 года.

Зуева задержали в октябре 2021 года, забрав из больницы, куда он попал с гипертоническим кризом. Суд отправил его под домашний арест, после чего ему сделали операцию на сердце. По требованию прокуратуры ректора вскоре перевели в СИЗО, несмотря на проблемы со здоровьем.