Роскомнадзор (РКН) планирует применить оборотные штрафы (их сумма рассчитывается исходя из доли выручки на рынке) к ряду IT-компаний за то, что те не удаляют запрещенный контент. Об этом 16 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы ведомства Вадима Субботина.

Он рассказал, что у него есть данные о том, что крупные западные IT-компании помогают обходить блокировки интернет-ресурсов, которые распространяют экстремистские материалы и незаконную агитацию, а также помогают продвигать сайты с нелегальным контентом.

Cубботин назвал компании, к которым планируется применить штрафы, — это Google, Facebook и Twitter. Он объяснил, что решение будет применяться к тем, кто постоянно нарушает требования РКН. Кроме того, замглавы ведомства напомнил, что Twitter до сих пор не оплатил ни одного штрафа, общая сумма которых, по его словам, составляет уже более 130 млн рублей.

Представители Apple на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета заявили, что не могут удалить приложение «Навальный» из AppStore из-за «правовых тонкостей».

В Госдуме обвиняли крупные западные IT-компании (в первую очередь Google) во вмешательстве во внутренние дела России, в том числе в выборы, и предупреждали, что их ждут более суровые санкции, если они не будут следовать предписаниям РКН.

15 сентября была зафиксирована блокировка сервиса по созданию виртуальных документов Google Docs. «Вероятно, блокировка связана с публикацией списков „Умного Голосования” на ресурсе Google Документы», — отметил cервис GlobalChecks, который заметил блокировку.

Суд Москвы 14 сентября решил наложить новые штрафы на Facebook, Twitter и Тelegram за отказ удалять запрещенный контент. Так, Twitter, владеющую одноименной соцсетью, мировой московский суд оштрафовал на 5 млн рублей. Информация, которую требовали удалить из соцсетей, содержала, по утверждению РКН, призывы к участию граждан в массовых незаконных мероприятиях.

Ранее РКН по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт «Умного голосования» и потребовал от App Store и Google Play удалить из их онлайн-магазинов приложение «Навальный» (в нем и реализуется тактика «Умного голосования»). Ведомство пояснило, что приложение используется для проведения мероприятий Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)*.

«Умное голосование» — это проект оппозиционера Алексея Навального и его команды. Его суть заключается в том, что человеку, который не желает голосовать на выборах за провластного кандидата, предлагается проголосовать за его наиболее сильного конкурента, которого определяет команда оппозиционера.

*признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией