Российский фонд прямых инвестиций подал заявку на регистрацию вакцины от коронавируса «Спутник V» в Европейское агентство лекарственных средств. Об этом 20 января сообщает ТАСС со ссылкой на представителя РФПИ.

Процесс экспертизы, который предшествует регистрации, начнется в феврале. Решение примут по результатам серии проверок.

Двухкомпонентную вакцину «Спутник V» создали в научно-исследовательском центре имени Гамалеи. Ее эффективность разработчики оценили в 91,4%, причем от тяжелых случаев ковида она защищает на 100%.

Помимо России «Спутник V» уже зарегистрировали в Беларуси, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и Туркмении.

Всемирная организация здравоохранения начнет 22 января процедуру рассмотрения российской заявки о включении «Спутник V» в список одобренных препаратов, что упростит его регистрацию в других странах и поставки в международных программах по линии ООН.

Евросоюз, где вакцинация началась в конце декабря, уже зарегистрировал препараты американских фирм Pfizer и Moderna. В середине января Pfizer заявила, что временно сократит поставки вакцины в Европу, чтобы увеличить производственные мощности. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала от Pfizer поставить в полном объеме всю вакцину, заказанную на первый квартал.