Россия дала согласие на назначение Линн Трейси на должность посла США в России. Об этом 22 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы российского МИД Сергея Рябкова. Трейси станет первой женщиной-послом США в Москве.

«Да, агреман [предварительное согласие. — Прим. RTVI] дали. Дело в том, что они запросили агреман на нее уже определенное время назад. Они анонсировали, что она выдвинута на эту должность только что. А агреман мы дали», — сказал Рябков журналистам.

В настоящий момент Трейси возглавляет дипмиссию в Армении.

О том, что президент США Джо Байден намерен назначить на должность посла в России Линн Трейси, 14 сентября сообщил CNN со ссылкой на источники. Как утверждал телеканал, после официального утверждения ее кандидатуры должна последовать полная смена руководства американского посольства в Москве.

Линн Трейси сменит на посту посла США в России Джона Салливана, который ушел в отставку в начале сентября. Дипломат принял такое решение из-за того, что состояние его жены, болевшей раком, резко ухудшилось. 5 сентября супруга Салливана умерла.

До того как Трейси прибудет в Россию, обязанности поверенного в делах посольства США в Москве будет исполнять замглавы дипмиссии американского посольства Элизабет Руд.

С середины нулевых Линн Трейси занимала различные руководящие должности. В частности, она возглавляла отделение посольства США в Казахстане (2004-2006), была главой консульства США в Пакистане (2006-2009), заместителем главы дипмиссии в Туркменистане (2010-2011), зампосла США в Москве (2014-2017). С 2019 года занимает пост посла США в Армении. Также работала в качестве старшего заместителя помощника госсекретаря по Центральной Азии в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепа (2012-2014). Помимо прочего, Трейси знает русский язык.

Подробнее о карьере Линн Трейси, ее заявлениях, а также вопросах, которые предстоит решать дипломату на новом посту, читайте в материале RTVI.