Первый заместитель министра МВД России Александр Горовой заявил, что в стране отменяются плановые проверки для бизнеса. Также он сообщил, что граждане ЛДНР могут работать в России без оформления трудовых патентов, а их водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств будут признаны российскими властями.

Как сообщает РИА Новости, Горовой подчеркнул, что важно минимизировать административное давление на малый и средний бизнес. Однако по-прежнему будут проводиться проверки тех организаций, которые связаны с обеспечением безопасности, отметил представитель МВД. Все другие проверки будет необходимо согласовывать с надзорными органами.

Кроме того, отметил замглавы ведомства, на всей территории России будут признаны документы граждан самопровозглашенных ЛДНР, включая водительские права и свидетельства о регистрации машин. Также они смогут работать в России без оформления патентов, добавил Горовой.

Премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании правительства 24 марта поручил проводить проверки бизнеса в исключительных случаях. По его словам, компаниям сейчас нужно перестраивать производство и сохранить штат сотрудников, поэтому не стоит « усугублять ситуацию и рисковать их доверием».

Признание Москвой ДНР и ЛНР

Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу российского лидера, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений. Путин уточнил, что республики будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей Украины.

В договорах указывается, что Россия, ДНР и ЛНР будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга, а также совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории. Вечером 22 февраля Совет Федерации на внеочередном заседании дал Путину согласие на ввод российских войск в ДНР и ЛНР.

Решение Москвы по ДНР и ЛНР резко осудили на Западе. Некоторые страны, в том числе США, Великобритания и Япония, ввели санкции против России.

  • Президент России Владимир Путин 24 февраля начал военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.

  • Первые три раунда переговоров России и Украины прошли очно в Беларуси 28 февраля, 3 и 7 марта, после этого обсуждение перешло в видеоформат. По словам президента Украины Владимира Зеленского, предпоследний раунд переговоров прошел «довольно неплохо». Советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович заявлял, что мирное соглашение может быть подписано к концу марта или к маю.