Министерство иностранных дел России выслало дипломатов из Швеции, Польши и Германии за участие в несогласованных акциях в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января. Об этом 5 февраля сообщили в пресс-службе российского дипведомства.

upd 1
Польша, Швеция и Германия 8 февраля заявили об ответной высылке российских дипломатов.

В частности, в МИД вызвали посла Швеции, временного поверенного в делах Польши и посланника Германии.

Ведомство выразило им протест «в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года».

Об участии шведского дипломата в акциях протеста 2 февраля заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Тогда же источник ТАСС сообщил, что Швеции известно, что один из сотрудников ее посольства принимал участие в несогласованной акции в Санкт-Петербурге. На следующий день в посольстве королевства объяснили, что дипломат не участвовал в митинге, а наблюдал за демонстрацией.

5 февраля прошла встреча верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Жозепа Борреля с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Глава европейского дипведомства, в частности, призвал освободить Навального и провести тщательное расследование его дела.

2 февраля суд в Москве заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный — его приговорили к 3,5 годам колонии, но с учетом 10 месяцев, которые политик провел под домашним арестом по этому делу, он пробудет в колонии два года и восемь месяцев. Суду предшествовали две несогласованные акции сторонников оппозиционера — 23 и 31 января.