Совет блогеров при Совете Федерации потребовал от Meta* компенсации в размере $1 млрд в пользу пострадавших от блокировки пользователей и предпринимателей соцсети Instagram**. Об этом на круглом столе в Общественной палате (ОП) России заявила основательница объединения Валерия Рытвина, сообщают «Ведомости».

По ее словам, в день запрета Instagram** в России Совет блогеров опросил 60 тыс. российских пользователей платформы и выяснил, что у 70% респондентов доход был связан с этой соцсетью. При этом для половины из них бизнес на этой площадке был основным источником заработка.

Кроме того, авторы претензии отметили, что в Instagram** работают в том числе матери-одиночки, инвалиды и другие незащищенные категории граждан, которые не могут раскрутить свои блоги на новой площадке.

Компенсацию, которую блогеры требуют от запрещенной в России компании, планируется направить «на поддержку физических и юридических лиц, понесших убытки в результате противоправных действий» IT-гиганта, говорится в обращении. Также в письме содержится требование «публично принести извинения гражданам России», пишет издание.

Телеграм-канал «Абзац» со ссылкой на копию документа уточняет, что блогеры обвиняют основателя Meta* Марка Цукерберга в том, что в его соцсетях «были распространены сообщения, поощряющие и провоцирующие совершение насильственных действий в отношении граждан России». Этими действиями, указывают авторы жалобы, были нарушены всевозможные международные нормы о защите прав человека, в результате чего по требованию российской Генпрокуратуры организацию признали экстремистской, а принадлежащие ей соцсети заблокировали.

Если компания не выплатит блогерам компенсацию, блогерский Совет планирует обратиться в суд. В какой именно — пока неясно, рассматриваются как российская, так и американская юрисдикции.

Кроме того, на круглом столе в ОП выступила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она отметила, что блогеры имеют полное право обращаться с исками в суд о возмещении понесенных убытков «в результате экстремистской деятельности» компании. По словам Мизулиной, Лига безопасного интернета готова оказать полное юридическое содействие как на территории России, так и в других странах.

Запрет Facebook** и Instagram** в России

Генпрокуратура России 11 марта обратилась в суд с просьбой признать американскую компанию Meta Platforms Inc. (ей принадлежат Facebook**, Instagram**, WhatsApp) экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории страны. Также ведомство направило в Роскомнадзор требование об ограничении доступа к Instagram**.

Поводом стало заявление пресс-секретаря компании Энди Стоуна. Он сообщил пользователям, что в связи с ситуацией на Украине компания Meta* временно снимает в своих социальных сетях запрет на размещение информации, которая содержит призывы к насилию в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих. Спустя несколько дней Роскомнадзор официально заблокировал Instagram** на территории России.

Спустя неделю суд в Москве удовлетворил заявление Генпрокуратуры, признав Meta* экстремистской организацией и запретив ее работу в России. При этом мессенджер WhatsApp, также принадлежащий компании, под запрет не попал. 28 марта суд Москвы разрешил россиянам использовать социальные сети Facebook** и Instagram** в том случае, если граждане не причастны к незаконной деятельности.

Центр исследования финансовых технологий и цифровой аналитики «Сколково-РЭШ» подсчитал, что потери компании Meta* от ограничения доступа к ее платформам в России могут составить до $2,2 млрд в год.

* признана в России экстремистской и запрещенной организацией

** соцсеть принадлежит Meta, которую суд в России признал экстремистской организацией и запретил