Обновление состава Совета по правам человека (СПЧ) никак не связано с российско-украинским конфликтом. Такое мнение в разговоре с RTVI высказала член СПЧ Марина Ахмедова.

«У нас постоянно ротация проходит. Она и два года назад проходила, когда меня принимали в состав СПЧ. Это тоже была ротация. Ротация — это нормальное, естественное дело», — считает она.

По словам Ахмедовой, те члены СПЧ, которые скептически отнеслись к российско-украинскому конфликту и которых по итогу исключили из совета, «постоянно к чему-нибудь скептически относились».

«Я не припомню моментов до начала спецоперации, чтобы они к чему-то относились не скептически. Это не влияло на то, чтобы их «убирали» [из совета]. Я не занимаюсь назначением членов [СПЧ], этим занимается президент, я не знаю, чем он руководствовался», — отметила она.

  • 17 ноября президент России Владимир Путин исключил из СПЧ десять членов, в том числе журналистов Николая Сванидзе и Екатерину Винокурову, а также правозащитника Игоря Каляпина. Вместо них в совет включили военкора «Комсомольской правды» Александра Коца, руководителя регионального исполкома Общероссийского Народного фронта (ОНФ) в Московской области Юлию Белехову, сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов Яна Власова и други. RTVI узнал мнение о решении главы государства как исключенных членов СПЧ, так и тех, кто занял их место.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говоря об обновлении списка членов СПЧ отметил, что в «новых обстоятельствах» лидерами общественного мнения становятся «другие лица», которые «могут лучшим образом представлять гражданское общество».

Совет по правам человека — консультативный орган при президенте России. Его задача заключается в том, чтобы содействовать президенту в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информировать главу государства о положении дел в этой области, содействовать развитию институтов гражданского общества, а также готовить предложения главе государства по вопросам, которые входят в компетенцию Совета.