Руководитель программы по производству самолетов серии Boeing 737 MAX Эрик Линдблад уходит в отставку. Об этом 11 июля сообщило агентство Bloomberg.

Отмечается, что Линдблад уходит в отставку спустя год работы в компании. Его место займет Марк Дженкс, который возглавлял подразделение разработки новой модели Boeing среднего класса (NMA). Он, в том числе, возьмет на себя проблемы материально-технического характера для возвращения Boeing 737 Max в эксплуатацию.

«Линдблад поделился со мной своим желанием уйти в отставку в прошлом году, и теперь мы приступим к продуманному и плавному переходу», — сказал директор подразделения Boeing Commercials Кевин Макаллистер.

Макаллистер добавил, что руководство NMA возьмет на себя Майк Синнетт, который продолжит заниматься глобальной стратегией продукта и руководить командой разработчиков.

Агентство сообщает, что в настоящее время по всему миру есть больше 500 самолетов, в том числе около 150 новых моделей, которые не доставили авиакомпаниям из-за приостановки полетов в марте этого года.

В конце июня стало известно, что из-за обнаружения новой неполадки в компьютерной системе Boeing 737 MAX, связанной с системой MCAS, полеты возобновятся не раньше октября 2019 года.

В середине марта 2019 года десятки стран приостановили полеты лайнеров Boeing 737 MAX после авиакатастрофы в Эфиопии, в которой погибли 157 человек. В октябре 2018 года жертвами крушения самолета той же модели в Индонезии стали 189 пассажиров и членов экипажа.

Позже глава Boeing Деннис Меленберг тоже признал, что неисправность программного обеспечения и некорректная работа автоматической системы MCAS могла стать одной из причин обеих катастроф. В начале апреля корпорация начала тестировать обновленную систему MCAS.