В отделении журналистики Новосибирского государственного университета (НГУ) 24 марта прошло собрание по поводу лекции декана Высшей школы телевидения МГУ Виталия Третьякова, который поддержал депутата Леонида Слуцкого. Об этом сообщила «Тайга.Инфо».

Заместитель директора Гуманитарного института по научной работе Ольга Журавель, фактически исполняющая обязанности декана отделения журналистики, «выразила солидарность» с теми студентами, которые осудили выступление Третьякова. «Это не беседа на скамейке, не в мужской компании за кружкой пива и так далее. <…> Я солидарна со студентами, имеющими другое [отличное от Третьякова] мнение», — сказала она.

Журавель добавила, что лекция Третьякова «в какой-то мере была полезна», потому что это возможность услышать другое мнение. Руководитель отдела маркетинга НГУ Ольга Яковлева отметила, что такие случаи повышают профессионализм и культурный уровень студентов.

Третьяков читал лекцию в НГУ 23 марта. Во время выступления он сказал, что депутат Госдумы Леонид Слуцкий «как любой нормальный мужчина в определенных обстоятельствах мог положить руку на голую коленку женщины…или на какое-нибудь другое место». После этого большинство студентов демонстративно ушли из аудитории.

Декан Высшей школы телевидения МГУ о праве Слуцкого класть руку «на любое место»

Сам Третьяков утверждает, что его цитаты вырвали из контекста. «Я считаю это дело пустяковым, глупым, в принципе провокацией — бездумной или специальной», — сказал он журналисту Insider. Одна из студенток Высшей школы телевидения МГУ сказала RTVI, что факультет поддерживает Третьякова и многие учащиеся также считают эту историей провокацией.

24 марта в Новосибирске прошли пикеты с требованием отставки Слуцкого. Кроме активистов в пикетах участвовали журналисты «Тайга.Инфо» и НГС.Новости.

Заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова обвинили Слуцкого в домогательствах. Комиссия Госдумы по этике не нашла этому подтверждений, после чего больше 20 СМИ отозвали своих журналистов из Госдумы. Тогда спикер Вячеслав Володин сказал, что журналистов этих изданий лишат аккредитации.