«Русский добровольческий корпус» (РДК) сообщил о новом проникновении на территорию Брянской области. В телеграм-канале формирования сообщается, что бойцы РДК, помимо «выполнения боевых задач», пообщались с местными жителями и вручили им свои листовки.

Днем 6 апреля губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что в регион пыталась проникнуть украинская диверсионно-разведывательная группа. По его словам, попытка проникновения была пресечена, российские войска совместно с пограничниками нанесли группе «огневое поражение». Других подробностей произошедшего Богомаз не привел.

«Несмотря на то, что губернатор [Брянской области Александр] Богомаз уже рапортовал об «успешном отражении атаки украинских ДРГ», мы снова ловим его на лжи!», — говорится в сообщении РДК.

В телеграм-канале формирования также опубликовано видео, на котором видно, как бойцы собираются и складывают вещи, а затем разговаривают, предположительно, с местным жителем, стоящим у ворот своего дома. «Скажите, как называется село, где мы сейчас?», — спрашивает его голос за кадром. Тот отвечает, что Случевск. В конце полутораминутного ролика бойцы РДК стреляют вдоль улицы из стрелкового оружия и ручных огнеметов.

В Брянской области есть селение Случовск, оно находится в 150 км к югу от Брянска и располагается вблизи границы с Украиной. Человек на опубликованной видеозаписи произнес «Случевск» с ударением на «е».

Вечером 6 апреля Минобороны России сообщило, что российскими войсками совместно с пограничниками «была пресечена попытка проникновения диверсионно-разведывательной группы ВСУ численностью более 15 боевиков на территорию Российской Федерации в районе населенного пункта Случаевск Брянской области». Как утверждают в военном ведомстве, по украинской группе ударили из артиллерии, после чего та, «понеся потеря, отошла на территорию Украины». Российские военные потерь не понесли.

  • «Русский добровольческий корпус» — подразделение российских добровольцев, воюющее на стороне Украины. В начале марта бойцы РДК совершили свою первую вылазку в Брянскую область — тогда они проникли в села Сушаны и Любечане. По официальным данным, в результате инцидента погибло два местных жителя, а также получил ранение десятилетний мальчик. РДК в свою очередь отрицал, что нападал на гражданских.
  • Как отмечал основатель РДК Денис Капустин*, первое проникновение на территорию России было согласовано с властями Украины. Однако официальный Киев отрицал свою причастность к операции.
  • В середине марта Росфинмониторинг включил Капустина* в перечень террористов и экстремистов. 4 апреля Басманный районный суд Москвы заочно арестовал его, обвинив в совершении теракта, сопряженного с причинением умышленной смерти человеку.

*внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов