6 апреля украинская диверсионно-разведывательная группа из 20 человек попыталась проникнуть в Брянскую область в районе села Случовск. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор Александр Богомаз.

По его словам, попытка проникновения была пресечена, российские войска совместно с пограничниками нанесли группе «огневое поражение». Других подробностей произошедшего Богомаз не приводит.

Село Случовск находится в 150 км к югу от Брянска и располагается вблизи границы с Украиной.

Утром 6 апреля ВСУ также обстреляли поселок Запесочье в Брянской области, сообщал губернатор региона. Он утверждал, что в результате атаки никто не пострадал, но десять жилых домов получили повреждения. Телеграм-канал Mash в свою очередь писал, что в ходе обстрела один из украинских снарядов попал по медпункту, в котором находились люди — один человек погиб, еще один получил тяжелые ранения.

Накануне пограничное управление ФСБ сообщило, что в Брянской упал украинский легкомоторный самолет, а его пилот был задержан. Telegram-канал SHOT со ссылкой на источник писал, что самолет «Аэропракт-22» был сбит из стрелкового оружия. В Росгвардии сообщили ТАСС, что задержанный пилот занимался разведкой.

На следующий день телеграм-канал Baza сообщил, что украинские пилоты, залетевшие в Брянскую область, сбросили две авиабомбы на территорию комбината Росрезерва «Слава». Улетая, один из «бомбардировщиков» зацепил линии электропередач и приземлился в Клинцовском районе, отмечает издание.

Позже в приемной директора комбината «Слава» подтвердили RTVI, что на территорию предприятия упали две авиабомбы. «Разрушений никаких нет, все нормально. Они пролетели мимо наших резервуаров», — сказали в приемной. Других подробностей инцидента на предприятии не привели.

В начале марта в села Брянской области Сушаны и Любечане проникли бойцы «Русского добровольческого корпуса» (РДК) — подразделения из россиян, которое воюет на стороне ВСУ. По официальным данным, в результате инцидента погибло два местных жителя, а также получил ранение десятилетний мальчик. В РДК отрицали, что нападали на гражданских.