Вооруженные силы Украины готовятся форсировать Днепр, однако их попытки «обречены на провал». Об этом заявил РИА Новости временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Сальдо пояснил, что правом берегу Днепра украинские подразделения «маневрируют, меняют позиции, создают ложные». Врио главы региона также отметил, что ВСУ перебрасывают живую силу и технику, собираются плавсредства.

«Признаки подготовки к попытке переправы через Днепр и сокрытия этой подготовки имеются», — сказал он.

По словам Сальдо, для успешного проведения операции у украинской армии недостаточно сил. «В первую очередь это касается техники, вооружения, боеприпасов и средств обеспечения. Людей-то они нагнали достаточно», — подчеркнул он.

По словам врио губернатора, на Днепре и в Лимане возможны провокации, «даже крупные», однако они «обречены на провал».

Украинское руководство неоднократно говорило о том, что ВСУ готовится к весеннему контрнаступлению. В частности, глава Минобороны страны отмечал, что контрнаступление может состояться в апреле и мае, а также подчеркивал, что атака будет вестись по нескольким направлениям.

6 апреля CNN со ссылкой на мнение экспертов сообщил, что контрнаступление может начаться одновременно на южном и восточном направлениях. На следующий день госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что наступление Вооруженных сил Украины может начаться в ближайшие недели. По словам госсекретаря, у партнеров Киева есть две цели: оказать помощь в организации наступления ВСУ, а также нарастить среднесрочный и долгосрочный потенциал Украины.

В начале марта 2022 года российская армия заняла Херсонскую область, а 30 сентября она была присоединена к России вместе Запорожской областью, Донецкой и Луганской народными республиками. 18 октября генерал Сергей Суровикин, который на тот момент занимал должность командующего Объединенной российской группировкой, заявил, что на херсонском направлении сложилась непростая ситуация. В начале ноября российские войска были выведены с правого берега Днепра, на котором находится областной центр Херсон. В город вошла украинская армия.