Московская высшая школа социальных и экономических наук («Шанинка») объяснила, с какими именно контрактами связано уголовное дело против ректора университета Сергея Зуева. В вузе уверены, что он и исполнительный директор Кристина Крючкова не могут быть причастны к махинациям, говорится на официальном сайте учебного заведения.

В «Шанинке» опасаются, что любой «неосторожный комментарий» может негативно повлиять на ход дела. «Единственное, что мы можем утверждать: и Сергея Эдуардовича, и Кристину Александровну мы знаем много лет, это абсолютно честные люди, которые никак не могут быть причастны к каким-либо финансовым или любым другим махинациям», — подчеркнули в вузе.

В заявлении «Шанинки» говорится, что речь идет о договорах, в которых прописано выделение средств для российских учителей в рамках нацпроекта от Фонда новых форм развития образования (ФНФРО). «Это был проект, направленный на поддержку школьных учителей по всей стране, на создание для них благоприятной среды развития, и в конечном итоге – на трансформацию педагогической культуры, на мотивацию молодых учителей, которые могли бы сформировать новую систему отношений внутри школ», — отмечается в заявлении.

В «Шанинке» пояснили, что вуз имеет большой опыт взаимодействия со многими образовательными структурами, поэтому государство было заинтересовано в том, чтобы университет выступил подрядчиком по госконтрактам.

Представители «Шанинки» подчеркнули, что вуз выполнил большую часть своих обязательств перед ФНФРО, который выделил деньги на образовательную программу для педагогов. При этом «Шанинка» получила оплату только после того, как выполнила все работы по контракту, а сам заказчик их принял.

«Два этапа из трех были выполнены в полном объеме. По этим контрактам мы успели, помимо теоретических и нормативно-правовых разработок, провести пилотное обучение для 100 педагогов из 11 регионов (из них 60 приезжали в Москву, 40 присоединялись дистанционно) и социологическое исследование профессиональных мотиваций молодых учителей», — заявили в «Шанинке».

Из-за пандемии коронавируса и смены команды заказчика университет не смог выполнить все работы по третьему этапу в рамках госконтракта, и, по словам представителей вуза, не получил за него деньги. Обе стороны решили расторгнуть договор, а после официальной экспертизы «Шанинка» выплатила ФНФРО неустойку в размере 447 тысяч рублей за часть неисполненных с ее стороны обязательств.

Также в вузе рассказали, что недавняя проверка прокуратуры в учебном заведении не имеет отношения к уголовному делу о хищении.

Дело о мошенничестве

Зуева обвиняют в хищении 21 млн рублей из бюджетных средств, которые ФНФРО выделил для нацпроекта «Образование». Он и Крючкова проходят по уголовному делу бывшей замминистра просвещения Марины Раковой, которая возглавляла фонд.

Зуев не признал себя виновным. Сначала суд решил отправить ректора «Шанинки» под домашний арест до 7 декабря. Однако 9 ноября Мосгорсуд изменил меру пресечения, заключив его под стражу в СИЗО.

Свою поддержку Зуеву высказали преподавательский состав и студенты «Шанинки», философ Петр Щедровицкий, профессор Высшей школы экономики Александр Архангельский, социолог Григорий Юдин и лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.