Украина старается развернуть контрнаступление на юге страны, чтобы создать для Запада иллюзию способности ВСУ противостоять России, но вместо этого несет «большие потери», заявил на совещании 2 сентября глава Минобороны Сергей Шойгу. Министр также отметил, что тяжелого российского вооружения на территории Запорожской АЭС нет.

О контрнаступлении Украины

По мнению главы Минобороны, у контрнаступления Киева есть одна основная цель — «создать у западных кураторов иллюзию способности ВСУ вести наступление». Украинские военные продолжают попытки вести наступление на николаево-криворожском и других направлениях, но «несут значительные потери», добавил Шойгу. В то же время российские войска вышли к административной границе Николаевской области, отчитался министр.

О потерях ВСУ

В августе российская армия уничтожила 174 пункта управления бригадного и батальонного звеньев, а также 601 единицу тяжелого вооружения и артиллерийских систем, сказал Шойгу. Сбито 19 самолетов, шесть вертолетов и 188 беспилотных летательных аппаратов, перехвачено 226 реактивных снарядов Himars, уточнил он.

Минобороны России 31 августа заявило, что 1,7 тыс. украинских военнослужащих погибли в ходе неудачной попытки наступления на юге Украины. 22 августа главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что с начала военного конфликта (то есть с 24 февраля) погибли почти 9 тыс. украинских военных.

После начала боевых действий на Украине были уничтожены 2 831 иностранный боец, воевавший на стороне ВСУ, сообщил Шойгу. По его словам, на «фоне высоких потерь ВСУ отмечается снижение притока иностранных наемников почти в 3,5 раза».

О ситуации на Запорожской АЭС

Министр обороны России заявил, что вся ответственность за возможные чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на ЗАЭС, несет Киев. В обстрелах Запорожской АЭС он обвинил ВСУ, добавив, что международное право квалифицирует атаку на подобные объекты как «ядерный терроризм».

«С 18 июля зафиксировано 29 обстрелов, выпущено 120 артиллерийских снарядов, применено 16 дронов-камикадзе… Пресечена попытка захвата электростанции, уничтожены две диверсионные группы и самоходные баржи с десантом», — сказал министр.

Шойгу заверил, что российская армия не размещала тяжелых вооружений в районе Запорожской АЭС. Он выразил надежду на то, что в этом комиссия МАГАТЭ «убедится лично».

«США и Евросоюз умышленно замалчивают ситуацию вокруг станции, тем самым поощряя подобные безрассудные действия. В свою очередь Россия делает все, чтобы обеспечить безопасное функционирование Запорожской АЭС», — заверил глава Минобороны.

Миссия МАГАТЭ посетила контролируемую российскими войсками Запорожскую АЭС 1 сентября, приехав туда из Киева. Эксперты оценили уровень обеспечения безопасности станции на фоне периодических обстрелов. По итогам визита миссии было принято решение, что агентство сохранит там постоянное присутствие, сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.