Глава Минобороны России Сергей Шойгу представил к награждению государственным наградами летчиков истребителей Су-27, «предотвративших нарушение границ района спецоперации» американским дроном MQ-9. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу представил к награждению государственными наградами летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции», — говорится в сообщении ведомства.

В Минобороны пояснили, что дрон летел с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства. При этом, как отметили в ведомстве, границы района были доведены до всех пользователей международного воздушного пространства в соответствии с международными нормами.

По данным министерства обороны, в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил с «целью идентификации нарушителя».

«В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что российские самолеты не применяли бортовое вооружение, не вступали в контакт с БПЛА и «благополучно вернулись на аэродром базирования».

Вечером 14 марта Европейское командование Вооруженных сил США сообщило, что российский истребитель Су-27 столкнулся над Черным морем с американским дроном MQ-9 Reaper. В Пентагоне, что один из двух самолетов, который участвовал в перехвате и сбрасывал топливо на беспилотник, врезался в беспилотник. После этого аппарат пришлось затопить в международных водах, рассказали американские военные. Минобороны России в тот же день заявило, что Су-27 не вступали в контакт с MQ-9.

Глава Пентагона Ллойд Остин и министр обороны России Сергей Шойгу после инцидента провели телефонный разговор. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сказал, что российские специалисты займутся подъемом упавшего MQ-9.

17 марта заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, комментируя инцидент в море, написал, что американцы «вконец оборзели» и «церемониться с ними неправильно». По его словам, беспилотники должны соблюдать правила ограничения полетов, которые устанавливает российское законодательство.