Министр обороны России Сергей Шойгу во время телефонного разговора предупредил министра обороны Франции Себастьяна Лекорню и министра обороны Турции Хулуси Акара о том, что Украина может готовить провокацию с использованием «грязной бомбы». Об этом в своем телеграм-канале сообщает российское военное ведомство.

Кроме того, Шойгу и Лекорню обсудили ситуацию на Украине, которая, как передает Минобороны, «имеет устойчивую тенденцию к дальнейшей, неконтролируемой эскалации».

О том, что Киев якобы готовит «провокацию» с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса, ранее писало РИА Новости со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине». Как утверждает агентство, цель этой провокации в том, чтобы обвинить Россию в использовании оружия массового уничтожения «и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве».

По словам источников РИА Новости, руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований была якобы поставлена задача изготовить «грязную бомбу», работы над ней предположительно находятся на завершающей стадии.

Кроме того, как сообщает источник агентства, сотрудники Офиса президента Украины осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передачи украинскому руководству ядерных компонентов.

«Расчет организаторов провокации состоит в том, что в случае успешной ее реализации большинство стран крайне жестко отреагируют на «ядерный инцидент» на Украине. В результате Москва потеряет поддержку многих своих ключевых партнеров, а Запад вновь попытается поднять вопрос о лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН и нарастит антироссийскую риторику», — утверждает агентство.

  • В конце февраля президент России Владимир Путин поручил Минобороны перевести силы сдерживания российской армии (которые включают и ядерное оружие) в «особый режим несения службы».
  • 21 сентября глава государства заявил о готовности использовать «все имеющиеся средства» для защиты России. «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — говорил президент.
  • Глава дипломатии Евросоюза Жозеф Боррель уверен, что возможная российская ядерная атака против Украины спровоцирует «мощный военный» ответ, который при этом не будет ядерным. Как утверждает бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке Дэвид Петреус, в случае использования ядерного оружия Москвой США и их союзники уничтожат российские войска и технику на Украине, а также Черноморский флот.
  • Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркивал, что Вашингтон одинаково отреагирует на тактический или более мощный ядерный удар, который Россия может нанести по Украине.