Департамент культуры Москвы рекомендовал театрам, музеям, библиотекам, кинотеатрам и концертным площадкам ввести регистрацию посетителей и сотрудников при входе. Это следует из приказа, который 11 ноября опубликовали на сайте мэра Москвы.

Речь идет о регистрации с помощью СМС или QR-кода. Зарегистрированным лицам тогда можно будет посылать уведомление о возможном контакте с коронавирусным больным.

В Москве ввели регистрацию по номеру телефона для посетителей и работников ночных заведений в середине октября. Мэр города Сергей Собянин сказал, что мера поможет избежать закрытия клубов и баров. Однако в начале ноября власти города запретили барам и другим развлекательным заведениям работать в ночное время, разрешив только доставку и выдачу заказов навынос.

Также в ближайшие два месяца максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах в Москве не должно превышать 25% от общей вместимости зала. При этом культурные мероприятия со зрителями не будут проводить вообще. Все выставки и лекции переедут в онлайн-пространства.

Министерство образования и науки России 11 ноября приказало перевести подведомственные вузы Москвы и Санкт-Петербурга на дистанционное обучение до 6 февраля. В столице также на время приостановят работу детские развлекательные центры, детские комнаты в торговых центрах и другие похожие места досуга. Проводить мероприятия на свежем воздухе все еще будет можно.

Месяц назад, 9 октября, Собянин говорил, что возвращение жестких противовирусных ограничений в городе станет «самым последним шагом». Тогда мэр подчеркнул, что власти Москвы не хотят ничего закрывать, так как это сильно ударит по экономике.