Следственный комитет предъявил обвинения в участии в «массовых беспорядках» жителю Москвы Айдару Губайдулину. Об этом 9 августа сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Максима Пашкова.

UPD 4. С Айдара Губайдулина сняли обвинение в массовых беспорядках, ему теперь предъявили обвинение в попытке применить насилие к представителю власти, сообщает 31 августа «Медиазона».

UPD 3. В Москве задержали режиссера Дмитрия Васильева. Он стал 13-м фигурантом по делу о массовых беспорядках.

UPD 2. Басманный суд Москвы арестовал фигуранта дела о массовых беспорядках Айдара Губайдулина на два месяца, до 9 октября.

UPD. СК также сообщил, что задержан еще один фигурант дела Данила Беглец. До этого его объявили в розыск. Обвинения Беглецу пока не предъявили. Позже Басманный суд отправил Беглеца в СИЗО до 9 октября.

Губайдулин свою вину не признает. Следствие будет просить суд о его аресте.

До этого к нему приходили с обыском, сообщал «ОВД-Инфо». «МБХ медиа» отмечал, что Губайдулин не фигурирует в списках задержанных на акции.

7 августа СК сообщил, что по делу о беспорядках во время акции 27 июля в розыске находятся два человека. Одним из них был волонтер штаба политика Любови Соболь Сергей Фомин, а имя второго разыскиваемого не назвали. 8 августа Фомин добровольно сдался полиции.

Позже ему предъявили обвинение в участии в «массовых беспорядках». Активист не признает себя виновным.

27 июля и 3 августа в Москве прошли несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты. На них задержали больше 2000 человек. После первой акции Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках. Девять его фигурантов суд отправил под стражу.