Мэр Москвы Сергей Собянин 28 октября продлил дистанционное обучение для школьников, домашний режим для пожилых людей и удаленную работу для 30% сотрудников столичных компаний. Об этом сообщается в его блоге.

Практически все меры будут действовать до 29 ноября. Однако дистанционное обучение школьников 6-11 классов продлится только до 8 ноября.

Также мэр оставил закрытыми до 29 ноября учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации. До этого же срока в ночных заведениях будет действовать система чек-инов.

Собянин отметил, что властям в последнее время удается прерывать цепочки заражения, не вводя серьезных ограничений. По его словам, прирост зараженных за неделю составил 2%. Кроме того, ежедневно в больницы попадает около 1,2 тысячи человек.

Мэр сказал, что они открыли резервные больницы на ВДНХ, Каширском шоссе, в Крылатском, Сокольниках и Коммунарке. Он подчеркнул, что у системы здравоохранения серьезный запас прочности и перепрофилировать городские больницы пока не нужно. При этом он добавил, что ситуация с коронавирусом остается неустойчивой и нельзя исключать риска роста заражений.

Власти Москвы начали постепенно вводить ограничения из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с конца сентября. Сначала они рекомендовали пожилым людям оставаться дома, затем обязали компании перевести часть сотрудников на удаленную работу и продлили каникулы для школьников.

За последние сутки в Москве выявили 3 670 инфицированных. Это минимум с 8 октября. Всего же по стране зарегистрировали 16 202 новых случая. Общее число зараженных достигло 1 563 976 человек.