Совбез России и Белый дом выпустили совместное заявление, в котором назвали встречу секретаря Совбеза Николая Патрушева и помощника президента США по национальной безопасности Джейкоба Салливана «важным этапом на пути подготовки планируемого российско-американского саммита».

В сообщении отмечается, что «переговоры прошли в конструктивном ключе». По итогам встречи стороны пришли к выводу, что «нормализация российско-американских отношений отвечала бы не только интересам двух стран, но и способствовала бы предсказуемости и стабилизации на глобальной арене».

По вопросу о дате и месте проведения встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в коммюнике говорится, что эти сведения сообщат дополнительно.

По данным источников швейцарского издания Tages-Anzeiger, первая встреча Путина и Байдена в ранге президентов пройдет в Швейцарии. Подготовительная группа ВВС США уже находится в Женеве, чтобы создать условия для приема президентского лайнера.

Источники в Белом доме сообщили корреспонденту NBC Джеффу Беннетту, что Женева рассматривается как наиболее вероятное место встречи Байдена и Путина.

Также Швейцарию в качестве возможного места для саммита называли источники газеты «Коммерсантъ». На тот момент (17 мая), по информации издания, решение во многом зависело от переговоров главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, которые прошли 19 и 20 мая.

Байден предложил Путину встретиться в одной из европейских стран 13 апреля во время их первого разговора по телефону. Президент США сказал, что рассчитывает, что встреча пройдет в июне во время его европейского турне.

Среди возможных мест для российско-американского саммита также называли Рейкьявик, Любляну и Баку.