Президент Владимир Путин поручил Верховному суду и Генпрокуратуре до 1 июня рассмотреть вопрос, нужен ли России собственный суд по правам человека. Об этом сообщается на сайте Кремля (пункт 8, подпункт «в» списка поручений по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека).

Российский аналог Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) предложил создать во время заседания совета, которое прошло 10 декабря, его член, почетный президент регионального общественного фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия» Евгений Мысловский.

«В принципе сама по себе идея правильная», — сказал на это Путин. Он добавил, что на ее реализацию потребуется финансирование и «изменения определенной системы».

Летом 2020 года в Конституцию были внесены поправки, которые, в частности, закрепляли ее приоритет над международными договорами. Одна из них гласит: «Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не полежат исполнению в Российской Федерации».

В декабре Путин подписал пакет законов, которые закрепили приоритет Конституции России в этом вопросе.

Бывший глава СПЧ Михаил Федотов говорил в интервью РБК, что в суде по правам человека могли бы разбираться жалобы на несправедливые приговоры, которыми завалена прокуратура. Он отметил, что созданию такой инстанции, вероятно, будут сопротивляться российские суды и правоохранительные органы.

ЕСПЧ является конечной инстанцией для жалоб на судебные решения. Он действует в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, которую в 1998 году подписала Россия. При этом Россия не ратифицировала положения об отмене смертной казни и запрете дискриминации.

Россия в 2019 году стала лидером по общему числу жалоб в этот международный суд: на нее пришлось четверть обращений из почти 60 тысяч. Именно в ЕСЧП политик Алексей Навальный направил жалобу на отказ возбудить дело об его отравлении в Томске.

Счетная палата сообщала, что в 2019 году Минюст потратил на выплаты по решениям ЕСПЧ больше 1,1 млрд рублей.