Канцлер Германии Ангела Меркель посетила Алексея Навального в берлинской клинике Charite, где он восстанавливался после отравления. Об этом написал Spiegel со ссылкой на источники.

UPD 2. Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт подтвердил, что Меркель навестила Навального в Charite. По его словам, о «тайном визите» речь не идет. Это была частная встреча Меркель, а кабинет министров ФРГ о таких беседах в принципе не сообщает, отметил Зайберт.

UPD. Алексей Навальный подтвердил, что Меркель посещала его в больнице. «Встреча была, но не стоит называть ее „секретной“. Скорее, частная встреча и разговор с семьей», — отметил политик.

Своим жестом канцлер подчеркнула «солидарность правительства с Алексеем Навальным», утверждает немецкое издание. Когда именно Меркель приходила к российскому политику, не уточняется.

«Тайный визит к Навальному — еще один признак того, как сильно канцлер интересуется Навальным и не готова оставить это дело. Тот факт, что сама канцлер посетила оппозиционного политика, должен быть знаком для российского правительства: Берлин не уступит в этом деле и выяснит правду», — пишет Spiegel.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время рейса из Томска в Москву. Самолет экстренно приземлился в Омске, политика госпитализировали. 22 августа его доставили на лечение в Германию, он был в коме.

В начале сентября власти Германии заявили, что в организме оппозиционера нашли следы яда из группы «Новичок». Омские же врачи утверждали, что Навальному стало плохо из-за нарушения обмена веществ, следов отравления они не нашли.

7 сентября Навального вывели из комы, а 23 сентября выписали из стационара. Пока основатель ФБК остается в Германии, где продолжает лечение, но планирует вернуться в Россию.