Вашингтон намерен усилить противодействие строительству газопровода «Северный поток – 2». Об этом 28 марта рассказал госсекретарь США Энтони Блинкен в эфире телеканала CNN.

«Мы ввели санкции против компаний, которые участвуют в строительстве трубопровода. Мы дали ясно понять, что будем продолжать наращивать эти меры», — сказал Блинкен.

По его словам, США считают строительство газопровода «плохой идеей», и американское руководство намерено донести свою позицию до Германии.

Накануне польские власти обнаружили, что суда Krebs geo и Krebs, ходящие под польским флагом, участвуют в строительстве газопровода «Северный поток – 2» в нарушение американских санкций.

Заместитель министра инфраструктуры Польши Гжегож Витковский заявил, что с 26 марта этим судам запрещено заходить в территориальные воды страны, иначе их задержат для проверки.

По словам Витковского, суда зарегистрированы в Морской палате в Гданьске и принадлежат немецкому судовладельцу. Замминистра сказал, что власти решили вывести эти суда из-под польской юрисдикции и уже отозвали у них документы о безопасности судоходства.

В декабре 2019 года США ввели санкции против судов, строящих газопровод, и швейцарский подрядчик Allseas отказался от участия в проекте. Россия направила на укладку труб два своих судна, «Фортуну» и «Академика Черского», которые также находятся под американскими санкциями.

Строительство трубопровода возобновили в декабре 2020 года. Он построен больше чем на 90%, и, по словам главы «Газпрома» Виктора Зубкова, работы должны завершиться в 2021 году.