США, Великобритания и Франция опубликовали совместное заявление, в котором отвергаются данные России о планах Украины использовать «грязную бомбу», чтобы обвинить в этом российскую сторону. Париж, Лондон и Вашингтон заверили, что будут продолжать поддерживать Киев столько, «сколько потребуется».

В документе от 23 октября отмечается, что министры трех западных стран провели переговоры с главой Минобороны России Сергеем Шойгу «по его просьбе». В заявлении подчеркивается, что в разговоре с российским министром его иностранные коллеги «отвергли откровенно ложные» утверждения Москвы о том, что Киев «готовится применить грязную бомбу на своей собственной территории».

«Мир видит насквозь любые попытки использовать эти утверждения как предлог для эскалации. Мы, более того, отвергаем любой предлог для эскалации со стороны России», — отмечается в пресс-релизе.

Заявление России 23 октября отверг украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Он написал в твиттере, что у его страны нет «грязной бомбы».

Обвинения со стороны Москвы

О том, что Киев собирается использовать «грязную бомбу», 23 октября заявил Сергей Шойгу в телефонных беседах с министрами обороны Франции, Турции и Великобритании. Позже российский министр обсудил ситуацию на Украине с главой Пентагона Ллойдом Остином. Детали разговора с американским коллегой Минобороны России раскрывать не стало.

В этот же день, 23 октября, государственное информагентство РИА Новости со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине» написало о том, что Киев якобы готовит «провокацию» с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Цель этой провокации, говорится в материале, заключается в том, чтобы дискредитировать Москву.

Кроме того, о планах Киева применить «грязную бомбу» 24 октября высказался в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он напомнил, что 20 лет назад США обвинили боевиков из «Аль-Каиды»* во главе с Усамой бен Ладеном в том, что они получили доступ к радиоактивным веществам и планируют создать «грязную бомбу», способную заразить радиацией значительную территорию.

«Угроза теракта в США и Европе с применением такой бомбы существовала вплоть до 2011 года, пока Усама бен Ладен не был уничтожен», — говорится в публикации председателя Госдумы.

Володин отметил, что теперь «методы ядерного террора» использует Киев. По его мнению, украинские власти поручили «ученым-атомщикам создать «грязную бомбу»». «Президент США и главы европейских государств, оказывая финансовую и военную помощь режиму Зеленского, становятся спонсорами и пособниками ядерного терроризма», — считает Володин.

  • В конце февраля президент России Владимир Путин поручил Минобороны перевести силы сдерживания российской армии (включают ядерное оружие) в «особый режим несения службы». 21 сентября глава государства в своем телеобращении заявил о готовности использовать «все имеющиеся средства» для защиты России. «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — сказал Путин.
  • Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркивал, что Вашингтон одинаково отреагирует на тактический или более мощный ядерный удар, который Россия может нанести по Украине.

*запрещенная в России организация