Украина не обладает «грязной бомбой» для того, чтобы использовать ее в ходе конфликта. Об этом в своем Twitter заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Ранее о готовности Киева применить «грязную бомбу» сообщили в Минобороны России и российских государственных СМИ.

«Ложь России о якобы планах Украины применить «грязную бомбу» столь же абсурдна, сколь опасна. Во-первых, Украина является преданной стороной [Договора о нераспространении ядерного оружия]: у нас нет никаких «грязных бомб» и [мы] не планируем их иметь. Россияне часто обвиняют других в том, что планируют [сделать] сами», — отметил Кулеба.

Главный советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк в беседе с изданием Liga.net также опроверг разговоры, что Киев намерен применить «грязную бомбу». «Абсолютный и совершенно предсказуемый абсурд в исполнении субъектов, которые по-прежнему продолжают верить в то, что можно нагло врать — и в это кто-то поверит. <…> Ни одно из их предыдущих заявлений так и не подтвердилось», — сказал Подоляк.

Обвинения со стороны Москвы

О том, что Киев якобы собирается использовать «грязную бомбу», 23 октября заявил министр обороны России Сергей Шойгу в телефонной беседе с министром обороны Франции Себастьяном Лекорню, министром обороны Турции Хулуси Акара и министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Кроме того, Шойгу обсудил ситуацию на Украине с главой Пентагона Ллойдом Остином. Детали разговора с Остином Минобороны России раскрывать не стало.

В этот же день государственное информагентство РИА Новости со ссылкой на «заслуживающие доверия источники в разных странах — в том числе на Украине» написало о том, что Киев будто бы готовит «провокацию» с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса. Цель этой провокации якобы заключается в том, чтобы дискредитировать Москву.

По словам источников РИА Новости, руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований была якобы поставлена задача изготовить «грязную бомбу», работы над ней предположительно находятся на завершающей стадии. Кроме того, как сообщают собеседники агентства, сотрудники Офиса президента Украины осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передачи украинскому руководству ядерных компонентов.

  • В конце февраля президент России Владимир Путин поручил Минобороны перевести силы сдерживания российской армии (которые включают и ядерное оружие) в «особый режим несения службы». 21 сентября глава государства в своем телеобращении заявил о готовности использовать «все имеющиеся средства» для защиты России. «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — говорил президент.
  • Глава дипломатии Евросоюза Жозеф Боррель считает, что возможная российская ядерная атака против Украины спровоцирует «мощный военный» ответ, который при этом не будет ядерным. Как утверждает бывший директор ЦРУ и генерал армии в отставке Дэвид Петреус, в случае использования ядерного оружия Москвой США и их союзники уничтожат российские войска и технику на Украине, а также Черноморский флот.
  • Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркивал, что Вашингтон одинаково отреагирует на тактический или более мощный ядерный удар, который Россия может нанести по Украине.