Новая американская администрация впервые назвала Германии условия, при которых она готова отменить санкции против газопровода «Северный поток – 2». Об этом пишет немецкое деловое издание Handelsblatt со ссылкой на свои информированные источники.

В Вашингтоне от Берлина ждут решения, которое гарантировало бы энергетическую безопасность Европы и давало бы возможность помешать российскому давлению на Украину. В частности, речь идет о механизме прекращения поставок газа по «Северному потоку – 2» в случае, если Москва решит сократить транзит газа через Украину.

Кроме того, США хотели бы, чтобы Германия помогла Украине создать инфраструктуру для транспортировки водородного топлива.

Когда бундесканцлер Ангела Меркель обсуждала с президентом Джо Байденом двусторонние отношения, они также затронули тему «Северного потока – 2», хотя в официальном сообщении о переговорах об этом не упоминалось.

В 2019 году США ввели санкции против иностранных судов, которые прокладывают газопровод по дну Балтийского моря. Европейский подрядчик вышел из проекта, и тогда «Газпром» решил достраивать «Северный поток – 2» собственными силами.

В октябре Госдепартамент расширил эти ограничения на компании, которые предоставляют услуги и оборудование для этих судов. В декабре строительство «Северного потока – 2» возобновилось. Он уже достроен на 95%. Осталось проложить его участок длиной 120 км в экономической зоне Дании и 24 км в водах Германии.