Власти США будут блокировать импорт в страну некоторых товаров из Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) из-за нарушения прав человека. Об этом 14 сентября сообщает Axios.

Так, под запрет попали некоторые товары из хлопка, средства для ухода за волосами и комплектующие для компьютеров пяти предприятий в Синьцзяне. Власти США считают, что эти организации производят товары с помощью «незаконных, бесчеловечных и эксплуататорских практик принудительного труда».

«Администрация Трампа не будет бездействовать и позволять иностранным компаниям подвергать уязвимых работников принудительному труду, нанося ущерб американскому бизнесу, который уважает права человека и верховенство закона», — заявил исполняющий обязанности главы Службы таможенного и пограничного контроля США Марк Морган.

В июле власти США ввели санкции против нескольких китайских чиновников из-за «серьезных нарушений в отношении этнических меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе». В июне президент Дональд Трамп подписал законопроект, который позволяет вводить санкции против китайских чиновников за притеснение уйгуров. До этого Минторг США внес в черный список китайские компании, причастные к преследованию уйгуров.

В октябре 2019 года администрация американского президента ввела визовые санкции против официальных лиц Китая, которых подозревают в нарушении прав человека в Синьцзяне. Также под ограничительные меры попали 28 китайских организаций, которые по мнению министерства торговли США причастны к нарушениям и злоупотреблениям в области прав человека.

Уйгуры — тюркский народ, представители которого исповедуют ислам. Большое число уйгуров живет в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая. В марте 2020 года Австралийский институт стратегической политики опубликовал доклад, в котором говорилось, что власти Китая заставляют уйгуров работать на фабриках, которые производят продукцию для десятков всемирно известных брендов.