Бахчисарайский районный суд в Крыму назначил административное наказание участникам свадьбы в банкетном зале «Арпат», во время которой прозвучала украинская песня «Червона калина». Об этом 14 сентября сообщается на сайте суда.

Всего к ответственности по статьям о пропаганде либо публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) и дискредитации российской армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) привлекли шесть человек. Им назначили от 5 до 15 суток ареста и присудили штрафы в размере 50 тыс. рублей.

Как передает РИА Новости, владелец банкетного зала «Арпат», в котором включали «Червону калину», получил 15 суток ареста. В то же время диджея и танцовщицу арестовали на 10 суток, мать жениха — на пятеро суток. Кроме того, по данным агентства, мать невесты получила штраф 40 тыс. рублей, жена владельца заведения — 50 тыс. рублей.

Согласно материалам дела, 10 сентября в ресторане «Арпат», где праздновалась свадьба, звучала песня, которая «является атрибутикой (боевой песней), используемой организацией украинских националистов» (ОУН*). Суд также утверждает, что на свадьбе были «осуществлены публичные действия, направленные на дискредитацию» российской армии, «а именно, воспроизведена музыкальная композиция на украинском языке «Червона калина», в тексте которой содержатся слова: «освобождать братьев-украинцев с московских оков»».

8 сентября организация под названием «Добровольческое движение Организации украинских националистов» (ОУН*) была признана экстремистской и запрещена в России.

13 сентября заместитель главы администрации Бахчисарая Арсен Аблаев сообщил, что ресторан «Арпат», в котором прозвучала песня, закрыли на время проверок. На видеозаписи со свадьбы, которую опубликовал Telegram-канал «ТалипоV Online», видно, как посетители танцуют под песню «Червона калина».

Кроме того, «ТалипоV Online» выложил ролик, на котором, предположительно, диджей по имени Ахмет Гемеджи, работавший на свадьбе, извиняется за то, что поставил «Червону калину». По его словам, о том, что песня «стала использоваться украинскими националистами», ему стало известно позднее. Диджей также отметил, что свадьба была крымско-татарской.

12 сентября глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что власти намерены привлекать к уголовной ответственности жителей полуострова в случае, если они будут скандировать проукраинские лозунги и распевать националистические песни. По мнению руководителя региона, организаторов и участников «подобных увеселений», которые ведут себя «как настоящие предатели», надо привлекать к ответственности.

Песня «Червона калина» была написана в 1914 году украинским поэтом Степаном Чарнецким. Композиция стала широко использоваться после начала российско-украинского военного конфликта. В частности, группа Pink Floyd в апреле выпустила песню Hey Hey Rise Up (это перевод на английский последней строчки «Червоны калины»), посвященную Украине.

  • В середине августа Ленинский районный суд Крыма арестовал на десять суток диджея, который по заказу посетителей включил в караоке-баре «Краб» в городе Щелкино песню с клипом «Дикое поле» в исполнении украинского рэпера Александра Ярмака (выступает под псевдонимом YARMAK). Суд утверждает, что в клипе демонстрировалась символика украинского полка «Азов»**. Диджея признали виновным в демонстрации нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП).

* деятельность ОУН запрещена в России по решению Верховного суда, признавшего ее экстремистской

** запрещенная в России террористическая организация