Пресненский суд Москвы дал 30 суток ареста одному из лидеров Либертарианской партии Михаилу Светову, которого признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга. Об этом 31 июля сообщает «Медиазона».

Протокол составили за участие в несогласованной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, которая прошла 16 июля на Трубной площади.

Светова задержали 30 июля после переговоров в мэрии о новой акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты, заявку на которую подала Либертарианская партия.

29 июля власти Москвы согласовали ее на 3 августа на проспекте Сахарова. Либертарианцы не согласились с местом проведения. Они хотели устроить митинг на Лубянской площади. Договориться стороны не смогли, и партия отозвала заявку.

В июле в Москве проходят акции в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которых отказались регистрировать на выборы из-за брака в подписных листах. Оппозиционеры считают, что власть просто боится конкуренции, поэтому не пускает их на выборы.

27 июля в центре Москвы на несогласованной акции задержали больше 1300 человек. Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках.

Нескольким незарегистрированным кандидатам в депутаты, которых власти считают организаторами протестов, суд назначил административный арест. Например, Илья Яшин получил 20 суток за акцию 27 июля, Дмитрий Гудков — 30 суток за акцию 14 июля, а Юлия Галямина — 10 суток тоже за акцию 27 июля.