Хамовнический суд Москвы дал незарегистрированному кандидату в депутаты Мосгордумы Илье Яшину десять суток ареста за призыв прийти на несогласованную акцию 14 июля. Об этом сообщает издание «МБХ-медиа».

«МБХ медиа» уточнило, что протокол на политика составили из-за сообщения в твиттере. Яшин просил суд перенести рассмотрение дела на 12 августа, поскольку хотел прийти в Центризбирком на встречу с председателем ЦИКа Эллой Памфиловой.

В суд Яшина привезли из спецприемника, где он отбывал арест за призыв прийти к мэрии Москвы на несогласованную акцию 27 июля.

29 июля Щербинский районный суд дал Яшину десять суток ареста за твит о несогласованной акции. На следующий день ему дали еще десять суток по статье о нарушении правил проведения митингов. Политик уточнил, что сроки ареста засчитали параллельно, поэтому 8 августа он должен был выйти на свободу.

14 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы, которых отказались зарегистрировать. Участники прошли от Новопушкинского сквера до здания Мосгоризбиркома. Там несколько сотен человек хотели устроить бессрочную акцию и добиваться встречи с председателем Мосгоризбиркома Валентином Горбуновым. Полиция разогнала протестующих и задержала около 40 человек, среди которых были Яшин и еще один независимый кандидат Любовь Соболь.

27 июля и 3 августа в Москве прошли еще две несогласованные акции в поддержку независимых кандидатов в депутаты. На них задержали больше 2000 человек. После первой акции Следственный комитет завел уголовное дело о массовых беспорядках. Девять его фигурантов суд отправил под стражу.