Городской суд Петрозаводска 18 марта вынес приговор по делу о гибели 14 детей в лагере «Сямозеро». Его бывший директор Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов получили по девять с половиной лет колонии, сообщает местное издание «СТОЛИЦА на Onego.ru».

UPD: Третий кассационный суд в Петербурге удовлетворил жалобу прокуратуры и отменил оправдательный приговор Валерию Круподерщикову и Павлу Ильину по обвинению в оказании услуг, которые не соответствуют требованиям безопасности, сообщает 18 июня ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Как пишет издание, гособвинение просило назначить Решетовой девять с половиной лет колонии, а ее заместителю — восемь лет. Инструктора лагеря Павла Ильина просили приговорить к четырем годам заключения, а Валерия Круподерщикова — к шести годам.

Решетову и Виноградова признали виновными по статье об оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и стали причиной смерти двух и более человек. Круподерщикова суд освободил от наказания по истечению срока давности, а Ильина оправдал.

Шесть лет колонии-поселения получили временно исполняющая обязанности главы карельского управления Роспотребнадзора Людмила Котович и бывший его руководитель Анатолий Коваленко.

По мнению следователей, в июне 2016 года Решетова, Виноградов, а также оба инструктора не отменили водный поход по озеру, хотя знали о штормовом предупреждении.

В плавание отправились 47 детей. 18 июня из-за шторма два каноэ с 24 детьми перевернулись, 14 воспитанников утонули.

Как утверждает следствие, одно из каноэ было неисправно и перегружено, а у детей не было спасательных жилетов подходящего размера.