Вице-премьер РФ Александр Новак провел совещание по ситуации на внутреннем рынке топлива, его участники обсудили выполнение комплекса мер по его насыщению. Об этом сообщается на сайте правительства 21 августа.

В ходе совещания обсуждались в том числе вопросы удержания справедливых цен и повышения прозрачности продажи горючего в оптовом и рыночном сегментах. Особое внимание было уделено положению дел в Тыве, Чувашии, Удмуртии и Белгородской области.

Минэнерго доложило об исполнении нефтяными компаниями рекомендаций по увеличению поставок автомобильного бензина и дизельного топлива, в том числе за счет наращивания импорта и выпуска в обращение топлива экологических классов К2, К3 и К4.

Что касается реализации топлива классов К2, К3 и К4, в ходе совещания была отмечено, что информация о классе такого топлива должна указываться на информационном табло топливораздаточной колонки, в уголке потребителя и в кассовом чеке.

«Была подчеркнута необходимость равномерного распределения имеющегося ресурса топлива между регионами и на территории регионов», — говорится в сообщении.

Кроме того, была поставлена задача по оптимизации графиков плановых ремонтов НПЗ с целью минимизации рисков сокращения предложения на рынке.

Помимо Минэнерго в совещании приняли участие Минсельхоз, Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Совет Федерации, Госдума, главы регионов и отраслевых компаний.

В России продолжает сохраняться напряженная обстановка с поставками топлива на АЗС на фоне продолжающихся атак украинских беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы. Некоторые регионы в августе вернули отмененные ранее ограничения на отпуск топлива.

19 августа Новак сообщил, что Россия начала закупать топливо за рубежом. В тот же день Петербургская биржа провела первые продажи импортного бензина. Предположительно, на торги была выставлена партия топлива из Индии, которая прибыла в Мурманск в начале августа, но не отгружалась из танкеров из-за высокой стоимости.

Глава Минэнерго Сергей Цивилев признал, что на российских АЗС снова появились очереди. Он заверил, что ведомство работает над решением проблемы. В свою очередь Новак выразил надежду, что в ближайшее время ряд российских НПЗ выйдет из ремонта, после чего ситуация на топливном рынке улучшится.

Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в разговоре с RTVI спрогнозировал, что ситуация с бензином нормализуется в течение двух-трех недель, а к сентябрю новая волна кризиса должна закончиться.