Уехавшая из России певица Алла Пугачева объяснила, что «рабами и холопами» она назвала не тех россиян, которые оказались «заложниками нынешней ситуации», а только завистников и клеветников. По словам Пугачевой, народ России она «любит и жалеет», а «главным богатством» считает свободу.

«Смешно и грустно наблюдать за кучкой оголтелых недоличностей, завистников и клеветников. Вы такие забавные! Кстати, именно вас я назвала рабами и холопами, народ-то в данном случае ни при чем, он заложник нынешней ситуации. Я люблю его и жалею», — написала Пугачева в своем инстаграме*.

Певица отметила, что «хамскими высказываниями», «абсурдными вымыслами и наглым враньем» от нее пытаются оттолкнуть людей, для которых она «всю жизнь жила и пела, жертвовала своим здоровьем и личной жизнью».

«Не получится это у вас, как бы вы ни старались. Так что не тратьте силы свои и средства на бесполезные попытки уничтожить меня или обесценить мою жизнь и творчество», — добавила Пугачева.

По ее словам, она «свою миссию выполнила» и уже давно не поет, а ее судьбой «управляет вселенная». Певица добавила, что ее голос «все равно звучит», «и ноги ходят, и глаза видят, и уши слышат».

«Деньги мои считаете? Да, я вкалывала, я их зарабатывала в отличие от тех, кто прогулял и пропил свой звездный час и бездоказательно заявляет, что им перекрыла кислород Алла Пугачева. Как удобно, не правда ли? Да и не в деньгах счастье. Свобода — это главное богатство. И я ее в себе берегу, этим живу и постараюсь дожить до победы света над тьмой, победы добра над злом, победы правды над клеветой», — подчеркнула Пугачева.

«P.S. Когда-то я попросила Ярослава Дронова (сценический псевдоним — Shaman — Прим. RTVI) сказать одну важную фразу, теперь и я ее скажу, хотя меня никто и не просит: «Вы еще обо мне услышите!» Хотите вы этого или нет, но жизнь показывает, что я до сих пор в ваших сердцах. Спасибо. Алла Пугачева», — заключила артистка.

«Прошу зачислить в ряды иноагентов»

Критика в адрес Пугачевой связана с тем, что вскоре после начала вооруженных действий на территории Украины она вместе со своим супругом, артистом Максимом Галкиным** и детьми покинула Россию, уехав в Израиль.

Галкин** неоднократно критиковал российскую военную операцию, заявив в день ее начала, 24 февраля 2022 года, что этому «не может быть оправданий». В апреле прошлого года Галкин** говорил, что «в таком количестве страшных вещей виновата Россия — и при этом говорит, что не виновата».

В сентябре 2022 года Минюст России внес Галкина** в реестр иностранных агентов. Из данных реестра следовало, что артист получил этот статус за осуществление политической деятельности, а в графе «сведения об иностранных источниках» напротив фамилии артиста была указана Украина.

Пугачева после этого опубликовала «обращение в Минюст РФ», в котором попросила и ее зачислить «в ряды иноагентов своей любимой страны».

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан», — написала тогда певица.

Сам Галкин** назвал надуманным повод, по которому ему присвоили статус иноагента. Шоумен заявил, что занимается не политической деятельностью, а «юмористическим жанром, политической сатирой». Он отметил, что «лет 10 назад» давал концерты на Украине, получая за них гонорары, но «уже много лет ни копейки с Украины» не получает.

«Министерство юстиции, искренность и честность не оплачивается у приличных людей, к которым я, надеюсь, отношусь. Я не продаю свое мнение и свои мысли, и не покупаю чужие. Я торговлей совестью не занимаюсь», — заявил тогда артист.

В октябре прошлого года Пугачева заявила, что это «счастье», что ее «ненавидят» те люди, которых сама она «всегда терпеть не могла».

«Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами», — отметила тогда Пугачева.

В начале ноября Пугачева приехала в Россию, но пробыла в стране меньше недели. Чем она занималась во время непродолжительного пребывания на родине — в материале RTVI.


* деятельность компании Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории России

** внесен Минюстом в реестр иноагентов