Певица Алла Пугачева впервые за долгое время прокомментировала негативные сообщения в свой адрес. Своих критиков артистка в Instagram* назвала «холопами» и «рабами».

«Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами», — заявила Пугачева.

После того, как ее мужа Максима Галкина** признали иноагентом, Пугачева обратилась к Минюсту с просьбой внести ее в реестр иностранных агентов. По словам артистки, она «солидарна со своим супругом, <…> желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели».

За это высказывание певицу подвергли критике: в частности, депутат Госдумы Михаил Делягин сказал, что Пугачева «солидаризировалась с фашизмом». По мнению руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова, заявление Пугачевой представляет из себя «жалкий фарс» и «пародию на жену декабриста». Депутат Петр Толстой, в свою очередь, отметил, что ему «жаль», что Пугачева «настолько утратила связь с реальностью и солидарна с теми, кто сегодня желает поражения России».

Кроме того, в конце мая на фасаде телецентра «Останкино» в Москве появилась видеопроекция, предположительно, с обращением к артистке, которая в нецензурной форме гласила, что певица «тут всех ******* [достала]». В начале сентября на этом же фасаде появилась еще одна нецензурная надпись: «Алла, где мужа [потеряла]?»

После начала российско-украинского конфликта Пугачева на некоторое время уехала из России в Израиль. В августе помощница Пугачевой Елена Чупракова сообщила, что артистка вернулась в страну. В конце сентября, как пишут «Известия» со ссылкой на источники, Пугачева снова уехала. По данным «Пятого канала», она опять улетела в Израиль.

* принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России

** признан в России иноагентом