«Эхо Москвы» могут привлечь к ответственности за призывы к незаконным действиям. Радиостанции в худшем случае грозит лишение лицензии, сообщает 22 января ТАСС со ссылкой на источник во власти.

По данным собеседника агентства, компетентные органы проверяют материалы «Эха Москвы» на пропаганду насильственных действий.

Главный редактор сайта «Эхо Москвы» Виталий Рувинский сказал «Открытым медиа», что ничего о возможных репрессиях не слышал. Главред радиостанции Алексей Венедиктов добавил, что никаких претензий от Роскомнадзора и прокуратуры не поступало.

Роскомнадзор предупреждал, что будет привлекать к ответственности сайты, на которых размещают призывы к подросткам участвовать в несогласованных акциях.

В Генпрокуратуре также призвали ограничить доступ к сайтам с призывами выйти на митинги, а в МВД сказали, что привлекут к ответственности тех, кто призывает выйти 23 января на несогласованные акции.

Московская полиция 22 января предупредила, что участников несогласованных акций будут привлекать к ответственности. Их действия будут расценивать как угрозу общественному порядку и немедленно пресекать.

Выходить на улицы людей призвали сторонники оппозиционного политика Алексея Навального, которого арестовали по просьбе ФСИН за нарушение испытательного срока по делу «Ив Роше».

За эти призывы уже арестовали на девять суток пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш. Также задержаны юрист Фонда борьбы с коррупцией (признан НКО, выполняющей функции иностранного агента) Любовь Соболь и сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров.