Президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон 20 февраля вновь обсудили по телефону ситуацию вокруг Украины. Разговор глав государства продолжался почти два часа. Возможным итогом дипломатической работы в пресс-службе президента назвали встречу на высшем уровне, на которой будет определен новый порядок безопасности в Европе.

Согласно публикации на сайте лидера Франции, Путин и Макрон сошлись во мнении, что необходимо предпринять все возможное для дипломатического урегулирования текущего кризиса. Для этого в ближайшие дни будет проведена встреча глав МИД двух стран – Жана-Ива Ле Дриана и Сергея Лаврова.

Кроме того, лидеры условились о возобновлении работы в рамках «нормандского формата», сообщает Елисейский дворец. Также в ближайшие часы планируется организовать встречу Трехсторонней контактной группы, чтобы добиться от всех заинтересованных сторон обязательств по прекращению огня на линии разграничения в Донбассе.

В Елисейском дворце рассчитывают, что эта дипломатическая работа позволит объединить интересы Европы, НАТО, России и Украины. «Если будут выполнены все условия, это позволит провести встречу на высшем уровне для определения нового порядка мира и безопасности в Европе», – указано в публикации.

Причина эскалации

В ходе телефонной беседы Владимир Путин назвал причиной эскалации в Донбассе провокации украинских силовиков. Президент заявил, что НАТО «накачивает» Украину современными вооружениями и боеприпасами, подталкивает Киев к военному решению проблемы неподконтрольных территорий. В результате страдают мирные жители ДНР и ЛНР, которым приходится эвакуироваться в Россию для спасения от усиливающихся обстрелов, говорится на сайте Кремля.

Российский лидер также подчеркнул, что Киев лишь имитирует переговорный процесс и упорно отказывается как от реализации Минских соглашений, так и от договоренностей, достигнутых в «нормандском формате». С учетом всего этого Владимир Путин вновь акцентировал внимание на том, чтобы США и НАТО со всей серьезностью отнеслись к требованиям России по обеспечению гарантий безопасности и «отреагировали на них конкретно и по существу».

Ситуация на границах Украины и в Донбассе

Ситуация в Донбассе обострилась в середине февраля, когда непризнанные республики и Украина стали обвинять друг друга в нарушении режима прекращения огня. На следующий день руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили об эвакуации жителей региона на территорию России, объяснив такую меру угрозой нападения со стороны Киева. Украинские власти опровергали такие планы. 19 февраля главы ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации в Донбассе.

Военное обострение в Донбассе происходит на фоне обвинений Запада в том, что Россия наращивает войска на границах с Украиной. 20 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «Путин уже принял решение», и «мы на пороге реального вторжения».

В Кремле планы нападения на соседнюю страну неоднократно отрицали. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что «ежедневное упражнение по объявлению даты вторжения России на Украину» западных СМИ – очень плохая практика, которая ведет к нагнетанию напряженности.

При этом представитель Кремля сказал, что Путин в настоящий момент «имеет все основания не рассматривать президента Зеленского как человека, который «готов, может и желает выполнить Минский комплекс мер». Согласно публикации The Guardian, позиция Зеленского связана с тем, что по Минским соглашениям Киев должен предоставить автономию «сепаратистским регионам». Таким образом, украинские власти «фактически передадут Москве право вето на внешнюю политику, в обмен на демилитаризацию», указывало издание.

Юлия Волобуева