Власти Китая ограничили экспорт в Гонконг черной одежды, зонтов и других предметов, которые протестующие используют на митингах. Об этом 17 октября написала South China Morning Post.

О запрете говорится в уведомлениях двух курьерских служб. В одном, которое в июле выпустила компания PHXBUY сообщается, что таможенные службы Китая запретили ввозить в город зонтики, флаги, флагштоки, баннеры и другие вещи.

В конце сентября другая курьерская служба выпустила еще один список запрещенных к провозу в Гонконг вещей. В него в том числе попала вся черная одежда, беспилотники, рации, шлемы, бинокли, защитные очки, ножницы для садоводства и игрушки с дистанционным управлением. Отправителей обязали использовать свои настоящие имена. Также о запрете газете рассказали в еще одной курьерской службе.

Как отмечает Guardian, демонстранты в Гонконге часто выходят на протесты в черной одежде и черных масках. Они также используют шлемы и пластиковые очки для защиты от слезоточивого газа и резиновых пуль. Зонтами протестующие на одном из митингов укрывались от цветной воды из водометов.

SCMP пишет, что это лишь одна из мер, которые правительство Китая принимает для борьбы с протестами. В конце сентября гонконгскую авиакомпанию Cathay Pacific обвинили в том, что она увольняет сотрудников, которые поддерживают протесты в Гонконге. В октябре разгорелся скандал после твита менеджера команды НБА, который поддержал протесты в Гонконге. После его высказывания китайские каналы перестали показывать предсезонные матчи лиги. А больше десятка китайских компаний приостановили сотрудничество с НБА.

Акции за сохранение автономии Гонконга от Китая проходят уже несколько месяцев. Сейчас оппозиция требует отставки главы администрации города Кэрри Лам, реформы избирательной системы, освобождения задержанных и наказания для полицейских, которые жестоко разгоняли протесты.

1 октября в день 70-летия образования КНР в Гонконге прошли массовые протесты. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, демонстранты в ответ бросали «коктейли Молотова» и строили баррикады. Во время этих протестов полиция впервые применила боевое оружие.

5 октября администрация города выпустила постановление, которое запретило надевать во время протестов маски и раскрашивать лица краской. Его выпустили без согласования с Законодательным советом, воспользовавшись законом о чрезвычайном положении. 15 октября протестующим запретили митинговать в районах, где живут полицейские.

16 октября оппозиционные депутаты в Законодательном совете сорвали ежегодное обращение Кэрри Лам к парламенту. Они несколько раз прерывали ее речь и потребовали уйти в отставку.