Издание The Bell составило список и подсчитало выручку музыкантов, концерты которых в последнее время запрещали в России. Рейтинг 28 декабря опубликовали на сайте интернет-издания.

Самым высокооплачиваемым артистом The Bell назвал Элджея — хип-хоп исполнителя, чья выручка составила 53 миллиона рублей. Второе место заняла певица и композитор Монеточка, которая заработала 31,5 миллионов рублей. На третьей позиции оказался рэпер Хаски — 19,7 миллионов рублей.

Как отмечает издание, гонорары подсчитывались просто: составители узнали стоимость концерта артиста в каждом городе и оценили общую выручку за тур. Полученный результат подтвердили менеджеры артистов.

Кроме выручки редакторы издания проанализировали и популярность музыкантов. Этот показатель высчитали из количества подписчиков в социальных сетях исполнителей и слушателей в «Яндекс.Музыке». Кроме этого, учитывалось число упоминаний в СМИ и просмотров на YouTube.

Самым популярным артистом, по версии The Bell, также стал Элджей, который набрал 218 баллов по этому критерию. Следующим в рейтинге стал рэпер Фараон, а третьим — Фейс. В списке также отметили музыкантов Gone.Fludd, «Пошлая Молли», Matrang, IC3PEAK, «Френдзона» и Ганвест.

Осенью 2018 года во многих городах России стали отменять выступления популярных исполнителей. Где-то от концертов отказывались сами клубы-организаторы после «давления местных властей». Перед другими выступлениями приходили полицейские.

Например, в конце ноября в Краснодаре сорвали концерт рэпера Хаски, а затем самого исполнителя арестовали на 12 суток, правда потом выпустили. Музыканта поддержали его коллеги и устроили в Москве концерт «Я буду петь свою музыку». Сообщалось, что все вырученные деньги отдадут арестованному рэперу. Позже стало известно об отмене концертов IC3PEAK, «Френдзоны» и других артистов — Хаски пообещал переслать деньги правозащитникам и всем артистам, которым помешали выступать в российских городах.

Некоторым музыкантам запрещали выступать из-за того, что в их треках нашли признаки экстремизма. На тексты жаловались и родители поклонников. Так было в Беларуси, где отменили концерт Фейса. Прокуратура посчитала, что треки исполнителя «могут причинить вред здоровью и благополучию граждан, прежде всего физическому и нравственному здоровью молодого поколения».

Депутаты Госдумы отреагировали на недовольство, которое вызвали запреты концертов. Парламентарии позвали на встречу некоторых артистов. Во время круглого стола рэпер Жиган заявил, что это «бесполезно» и ушел. Позже отреагировал и Кремль: первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко назвал отмену концертов «глупостью» и заявил, что с молодежной культурой нужно уметь работать. Сам Владимир Путин попросил выяснить, по чьей вине сорвали выступления.

Политологи и музыкальные критики считают, что отмена концертов пойдет на пользу музыкантам. Например, Артемий Троицкий заявлял, что гонениями они музыку «не то, что не остановят, они придадут — уже придали! — ей новый мощнейший импульс». На совещании президентского Совета по культуре продюсер Игорь Матвиенко высказал мнение, что исполнители только «хайпят» на запретах. Президент Путин на это сказал: «Если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять».