Российские государственные банки требуют от сотрудников, которые уехали в период частичной мобилизации, вернуться на работу в офлайн-режиме. В противном случае им грозят увольнением. Об этом пишет The Bell со ссылкой на источники.

Один из сотрудников Сбербанка рассказал, что 21 сентября, в день объявления частичной мобилизации, он покинул Россию и продолжил работать удаленно, но предупреждать своего работодателя не стал. 23 сентября на корпоративную почту пришло предупреждение, что его рабочая учетная запись будет заблокирована из-за подключения через зарубежный IP. Чтобы этого не произошло, сотруднику рекомендовали вернуться в московский офис, но он не стал этого делать, и в результате его уволили по соглашению сторон.

По словам работника центрального аппарата Сбербанка, в его контракте прописан запрет на удаленную работу из-за границы. Отследить, откуда работает сотрудник, можно с помощью корпоративного VPN, через который работники подключаются к рабочим ресурсам, поскольку он отображает иностранный IP-адрес.

В то же время руководство как минимум одного из отделов Сбербанка перевело всех молодых людей на удаленку внутри страны, сказал один из собеседников The Bell. Сотрудникам организации, решившим уехать из страны, также дали внеплановый месячный отпуск на «подумать». «Банк ведет себя крайне лояльно по отношению к уезжающим, пытается их сохранить», — подчеркнул один из источников.

В Газпромбанке также запрещена работа из-за рубежа. По словам его сотрудника, «в первый же день после начала мобилизации» работникам кредитной организации «напомнили о недопустимости работы вне страны». «Предупреждали, что все, кто уже уехал из России, будут уволены одним днем. Но лично я не знаю ни одного случая, чтобы кого-то уволили, только со слов начальства», — отметил он. При этом работать удаленно в банке можно, но только с обязательным посещением офиса до трех раз в неделю, пояснил собеседник издания.

Бывший сотрудник этого же банка, который вместе с несколькими коллегами без предупреждения работодателя уехал из России, рассказал The Bell, что им не разрешили работать удаленно и дали время на то, чтобы вернуться в страну. Тех, кто отказался, уволили по соглашению сторон.

В частном «Тинькофф Банке» сотрудникам, которые уезжают из России надолго, предлагают перевестись в другой офис по месту пребывания, но в таком случае зарплата будет пересчитываться в зависимости от региона. Например, те, кто уехал в Казахстан, оформляются в местном филиале, сказал источник в банке.

Банк России уже сформировал списки сотрудников финансовых организаций для брони от частичной мобилизации, пишут «Ведомости». Как выяснили журналисты, под бронь подпадают сотрудники «критических важных» кредитных организаций, то есть системно значимые банки (всего их 13). При этом бронь бронь не достается работникам микрофинансовых компаний, а также служб инкассации и технических специалистов банков.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Он утверждал, что призыву будут подлежать только те, кто в настоящий момент состоит в запасе, прежде всего служившие в армии и имеющие определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию попали те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки. 10 октября президент констатировал, что «бестолковщины при мобилизации достаточно». 14 октября Путин пообещал, что «в течение примерно двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены».