«Троицу» кисти Андрея Рублева в субботу вечером доставили в храм Христа Спасителя. Накануне патриарх Кирилл рассказал, что икона будет находиться в храме в течение года, между тем в Третьяковской галерее уже заявили, что не позднее 19 июня ее должны вернуть реставраторам.

Как сообщили в Министерстве культуры, икона была «успешно перевезена» из Третьяковки вечером субботы, 3 июня, накануне православного праздника Троицы.

По информации РИА Новости, «Троицу» перевозили в храм в автофургоне компании «Арт-Курьер», которая занимается транспортировкой предметов искусства. Машину сопровождали автомобили с проблесковыми маячками.

В Минкульте заверяют, что икона «установлена в капсулу, обеспечивающую режим влажности», а необходимые для сохранности памятника условия в храме «будут строго контролироваться».

«Икона будет находиться в Кафедральном соборе на праздничном богослужении 4 июня и в течение последующих двух недель, до 18 июня», — говорится в сообщении министерства.

В Третьяковской галерее говорят, что, в соответствии с договором, не позднее 19 июня икона «должна быть возвращена в депозитарий отдела научной реставрации древнерусской живописи Государственной Третьяковской галереи».

Верующих будут пускать для поклонения иконе ежедневно с 10:00 до 19:00, напомнили в Минкульте. Там отметили, что «возможны технические перерывы» продолжительностью до часа, что связано с необходимостью соблюдать условия, требуемые для сохранности «Троицы». РИА «Новости» отмечает, что в воскресенье прихожан уже начали пускать в храм к иконе.

Передача иконы церкви

О решении президента России Владимира Путина передать «Троицу» Русской православной церкви стало известно 15 мая. Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси сообщала, что такое решение связано с «многочисленными просьбами православных верующих».

В субботу, 3 июня, незадолго до того, как икону перевезли в храм Христа Спасителя, патриарх Кирилл заявил, что с «Троицей» Рублева «связаны особые события в жизни» народа России. По словам главы РПЦ, икона «возвращается в церковь» в период, когда страна «противостоит огромным враждебным силам».

Эксперты ранее в связи с решением о передаче иконы РПЦ высказывали опасения касательно сохранности «Троицы», написанной в XV веке.

В частности, экспертный совет Третьяковской галереи пришел к выводу, что икону нельзя перевозить из музея, необходима предварительная реставрация. Заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствоведения Лев Лифшиц говорил, что икона подобна тяжелобольному человеку, который «не выдержит траспортировки».

Как отмечал патриарх Кирилл, после того, как икона год пробудет в храме Христа Спасителя, ее вернут на историческое место — в Троице-Сергиеву лавру.

Как происходила транспортировка и установка иконы и что происходит в воскресенье в храме Христа Спасителя — смотрите в фотогалерее RTVI.