Турция отказывается признавать вхождение Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Об этом сообщается на сайте МИД страны. Аналогичное заявление сделало министерство иностранных дел Грузии.

Реакция Турции

«Турция не признала аннексию Крыма Россией на нелегитимном референдуме, проведенном в 2014 году, и каждый раз подчеркивала свою твердую поддержку территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины. В соответствии с этой позицией, которую мы заняли в 2014 году, мы отвергаем решение России аннексировать Донецкую, Луганскую, Херсонскую и Запорожскую области Украины», — говорится в сообщении турецкого МИД.

Ведомство назвало присоединение к России новых территорий «грубым нарушением установленных принципов международного права». Одновременно с этим МИД Турции призвал стороны военного конфликта на Украине к завершению боевых действий, которые «приобретают все более серьезные масштабы», а также «достижению справедливого мира путем переговоров».

Реакция Грузии

МИД Грузии заявил, что «решительно осуждает» референдумы, проведенные в южных регионах Украины, а также не поддерживает решение о включении этих территорий в состав России. В заявлении грузинского внешнеполитического ведомства говорится, что это «явный акт насильственного изменения международно признанных границ Украины».

Грузинское министерство иностранных дел подчеркнуло, что Россия «в очередной раз грубо нарушила основополагающие принципы международного права, защищающие территориальную целостность и суверенитет всех государств».

«Грузия, пережившая опыт насильственного изменения границ, никогда не признает результаты так называемых референдумов, проведенные в регионах Украины, и в очередной раз заявляет о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах»,— отметили в МИД Грузии.

Последствия присоединения новых территорий к России

30 сентября российский президент Владимир Путин подписал с руководителями Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником, а также главами пророссийских администраций Херсонской и Запорожской областей Владимиром Сальдо и Евгением Балицким договоры о присоединении этих территорий к России.

Киев считает незаконными референдумы, прошедшие в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях, и обвиняет Москву в попытке аннексии. Западные страны, в том числе Евросоюз и США, также отказались признать результаты голосований. Американские власти после подписания договоров о присоединении к России новых территорий ввели новые санкции.

Украинский президент Владимир Зеленский на фоне подписания документов заявил, что его страна подает заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. По словам главы государства, де-факто Украина «уже прошла свой путь» в Североатлантический альянс и доказала совместимость со стандартами блока.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя решение украинского президента, сообщил, что «решение по поводу вступления той или иной страны в НАТО должно приниматься всеми членами объединения». Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что заявку Киева следует рассматривать «в другое время».

Подробнее о том, как другие страны мира отреагировали на присоединение новых территорий к России, читайте в материале RTVI.