За последние пять дней Twitter заблокировал больше 70 тысяч аккаунтов, которые распространяли конспирологическую теорию QAnon. Об этом 12 января сообщили в пресс-службе соцсети.

«После ужасных событий в Вашингтоне на прошлой неделе мы приняли меры, направленные на защиту нашего сервиса от подстрекательства к насилию, организации нападений и распространения вводящей в заблуждение информации о результатах выборов», — указано в блоге компании.

В Twitter отметили, что многие из заблокированных пользователей вели несколько аккаунтов, в которых распространяли конспирологическую теорию.

QAnon («анон Q») появилась в 2017 году на имиджборде 4Chan. Анонимный пользователь (анон), который подписывался как Q, создавал треды, в которых заявлял, что имеет доступ к государственной тайне США.

В постах утверждалось, что чиновники-демократы и американские знаменитости поклоняются сатане, поддерживают педофилию и участвуют в международной торговле детьми. По словам Q, которым может быть как один человек, так и группа пользователей 4Chan, президент Дональд Трамп знал о происходящем и собирался раскрыть «заговор демократов».

6 января группа сторонников Трампа ворвалась в Капитолий, когда Конгресс должен был утвердить результаты выборов президента, на которых победил демократ Джо Байден. Протесты переросли в беспорядки, при которых погибло пять человек. Этому предшествовал митинг сторонников действующего президента, на котором выступил и сам Трамп.

После беспорядков спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала вице-президента Майка Пенса немедленно отстранить Трампа от исполнения обязанностей. Демократы нижней палаты парламента вынесли на обсуждение резолюцию об импичменте президента — в документе они обвиняют Трампа в подстрекательстве к мятежу. Twitter навсегда заблокировал основной аккаунт действующего президента за призывы к насилию.