Президент Украины Владимир Зеленский заявил о непричастности Киева к подрыву «Северных потоков». Об этом глава государства заявил на совместном брифинге с премьер-министром Финляндии Санной Марин в Киеве.

«Что касается „Северного потока“, то мы не имеем к этому никакого отношения», — сказал Зеленский (цитата по УНИАН).

По словам украинского лидера, публикации материалов, в которых указывается на причастность Киева к подрыву газопроводов, направлены на замедление помощи Украины со стороны Запада.

«Мы четко понимаем, где это появлялось, на каких медиаплощадках, каких государств, и откуда эта информация могла идти. Я считаю, что это очень опасно, что некоторые независимые медиа <…> делают такие шаги. Это неправильно», — сказал Зеленский.

Он предположил, что подобные статьи играют «на руку России» и «бизнес-группам», которые заинтересованы в том, чтобы не вводились мощные санкции.

«Украинцы точно этого не делали. И это самое главное», — подчеркнул Зеленский.

В начале марта несколько западных изданий, в том числе The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal и Die Zeit, выпустили материалы, в которых утверждается, что к подрыву «Северных потоков» в сентябре 2022 года причастны граждане Украины. В офисе украинского президента заверили, что Киев «не имеет отношения к инциденту в Балтийском море» и не обладает информацией относительно «проукраинских групп по подрыву». В Кремле публикации западных СМИ назвали «скоординированным вбросом», созданным с целью отвлечь внимание.